Сказки в исполнении Ястржембского

Сказки в исполнении Ястржембского
(На документальном фото 5-летний чеченский мальчик, убитый российскими десантниками в результате чудовищных пыток в 2001 году. Русские садисты из так называемого элитного спецподразделения не посчитали нужным даже скрыть орудия пытки.)

«Три девицы под окном, пряли поздно….» Точнее три мужика, один из которых был Ястржембский, сидели 14 марта перед журналистами и представляли общественности сборник «Чеченских и ингушских сказок».

Помощник российского президента, как-то странно теребил книгу, неестественно выворачивая руку, то и дело стараясь взглянуть на обложку. После двух-трех неудачных попыток он сообщил журналистам, что в самое ближайшее время значительный тираж этих сказок отправится в Чечню.

Ястржембский заявил собравшимся на неожиданную и довольно странную с точки зрения здравой логики презентацию, что инициатива Российского фонда культуры, издавшего книгу, и группы известных лотерейщиков «Милан», на чьи средства она была напечатана, «заслуживает всяческого одобрения».

«В Чечне за последнее десятилетие был дефицит на доброту», изрек заранее подготовленную мысль Ястржембский, а эти сказки «несут с собой добро и мудрость». Их появление, считает он, доставит радость детям Чечни. Последний раз, напомнил он, подобные книги издавались аж 25 лет назад.

Ястржембский особо напирал на то, что издание книги - не пиар-акция, приуроченная к путинскому «референдуму». «Здесь ставятся более глубокие, масштабные задачи», - заявил помощник российского президента.

Ястржембский не уточнил, правда, каким образом будут доставлены эти сказки маленьким читателям. Но с учетом большого опыта чеченских детей в вопросе заботы о них со стороны Москвы, можно с высокой долей вероятности предположить следующий сценарий –

Российские штурмовики и бомбардировщики на бреющем полете, в целях ликвидации дифицита на доброту, естественно, осуществляют точечную бомбардировку чеченских домов и школ шариковыми бомбами вперемежку с только что изданными сказками. Ракетные установки «Град» и «Ураган» заправляют свои стволы реактивными снарядами с красочными книжками и делают по залпу в направлении чеченских сел и городов, что бы донести до чеченских детей, прячущихся в подвалах, добро и мудрость. Установки САУ, тяжелая артиллерия, танки и БМП ведут скорострельный огонь по жилым кварталам, выстреливая десятками и сотнями снаряды и книги в прекрасном ламинированном переплете. Эскадроны смерти ГРУ и ФСБ в ходе ночных налетов и захватов заложников, избивают свои жертвы металлическими прутьями и стопками чечено-ингушских сказок. Российские саперы закладывают фугасы и мины-растяжки вместе с аккуратно упакованными в полиэтиленовые пакеты книгами. И, наконец, сам Ястржембский, а может даже Путин и Шаманов, разъезжают в день голосования 23 марта по избирательным участкам и лагерям чеченских беженцев и раздают сказки чеченским ребятишкам.

Однако здесь придется быть предельно осторожным. Как известно в Кремле террористами считают всех чеченцев мужского пола с 10 лет и старше. Поэтому малолетних чеченцев, выстроившихся в очередь за сказками, вполне могут принять за отряд боевиков.

Али Мержо, «Кавказ-Центр»