Массовая голодовка чеченских беженцев против референдума

К голодовке, объявленной двумя чеченскими правозащитниками против референдума по принятию Конституции Чечни, в понедельник присоединились двадцать четыре чеченских беженца. Об этом они заявили на антивоенном митинге, прошедшем в понедельник в станице Орджоникидзевская возле палаточного лагеря «Сацита». В акции приняли участие около тридцати человек, сообщает Prague Watchdog.

По словам участников митинга, в Чечне для проведения референдума не созданы условия, и поэтому его итоги не будут считаться объективными. Почти все объявившие голодовку – люди, которые потеряли своих родственников во время спецопераций, проводимых российскими военными.

У 38-летней Зулай Шакировой российские оккупанты жестоко убили мужа в начале января этого года. История с ее мужем Висади Шакировым получила широкую огласку, когда его забрали с палаточного лагеря, и через полтора месяца вернули истерзанный труп. Зулай говорит, что с просьбой найти и наказать виновных в убийстве мужа она обращалась во многие инстанции. Однако, она не получила ни одного обнадеживающего ответа. «Поэтому я объявила голодовку, во имя того, чтобы другие женщины не становились вдовами».

Нурди Далаев потерял своего младшего брата в ноябре прошлого года. Салавди Далаева вместе с тремя молодыми людьми остановили оккупанты для проверки документов в Джохаре. Позднее, взорванные трупы этих четырех парней нашли на окраине города в поселке Черноречье. Нурдин голодает уже третью неделю. В понедельник к нему присоединился его старший сын Нажмуддин. Он также как и его отец против проведения референдума и за скорейшее окончание военных действий.

Многие из участников митинга держали транспаранты против войны. «Референдум - война, переговоры - мир», «Остановите истребление чеченского народа» - такое было содержание плакатов.

Акция протеста продолжалась более часа. После этого подошли сотрудники ингушской милиции и потребовали прекратить митинг. Данная акция не была санкционирована властями, и поэтому организаторам пришлось разойтись. Но они обещают каждый день собираться на этом же месте.

Сулумбек Таштамиров – руководитель чеченской правозащитной организации «Синтар» и один из организаторов митинга, уверен, что с каждым днем к ним присоединятся все больше людей.