Морскую пехоту изрядно потрепали

Морскую пехоту изрядно потрепали

С неожиданным признанием своих потерь в горах Ичкерии выступил некий анонимный источник в штабе оккупационной группировки во вторник. По его словам две роты морской пехоты Каспийской флотилии понесли потери при проведении разведывательно-поисковой операции в районе селения Тазен-Кале Веденского района Чечни.

«В результате боестолкновения, которое продолжалось более суток 26-27 февраля, погибли шестеро морских пехотинцев, десять получили ранения», – сообщил источник российским журналистам. «Морским пехотинцам удалось обнаружить крупную горную базу боевиков», – передал источник. По утверждению русской разведки, в ходе боя потери моджахедов якобы составили от 30 до 40 человек убитыми.

«При обеспечении огневой поддержки этой операции 27 февраля потерпел аварию и вертолет Ми-8. Боевики подбили его, и экипаж совершил вынужденную посадку», - так же признал источник в штабе оккупационных войск.

Таким образом, российская сторона фактически признала факт боя и своих потерь, о которых ранее сообщал Кавказ центр. Однако, как это стало уже традицией в российских отчетах, потери чеченской стороны преувеличены на порядки.

Пресс-служба Военного комитета ГКО - Маджлисуль Шура ЧРИ в свою очередь опровергла сообщение о потерях моджахедов, заявив, что в ходе столкновений с оккупантами, которые с перерывами происходят в Веденском районе вот уже около 10 дней, русские несут значительные потери. Потери же чеченских войск минимальны. За 10 дней локальных столкновений, по данным чеченского командования, моджахеды потеряли четверых бойцов.

Потери оккупантов в этих боях по оценкам чеченской стороны превышают 40 солдат и офицеров убитыми и ранеными. Сбит один вертолет и сожжено две единицы военной техники противника.

Во вторник вечером стали известны дополнительные сведения о боях в Веденском районе ЧРИ. На электронную почту «Кавказ-центра» пришло следующее сообщение –

«Сообщаем, что 25, 26, 27, 28 февраля в Веденском районе Ичкерии происходили ожесточенные бои с отрядами русских спецвойск, в том числе морской пехотой. Противник использовал авиацию, вертолеты и десант. В ходе боев силы моджахедов Восточного фронта уничтожили и ранели от 40 до 50 спецназовцев (убитых 28 спецназовца, остальные раненые). Наибольшие потери русские понесли 26 февраля, когда чеченские моджахеды устроили засаду высадившемуся десанту. В этот день русские так и не смогли эвакуировать своих убитых и раненых. Наши бойцы атаковали отряд спецназовцев численностью более 200 человек. Всю ночь по противнику велся огонь. На второй день агрессоры эвакуировали своих раненых и трупы. Один из вертолетов моджахедам удалось подбить. 27 февраля русские стали наносить удары по позициям моджахедов из ракетных установок и артиллерии. 28 февраля последние остатки русских спецвойск были эвакуированы из зоны боя. Потери со стороны наших подразделений составили 5 моджахедов убитыми и 6 ранеными. 1, 2, 3 марта русские войска продолжали бомбить Введенский район. Подразделения моджахедов Восточного фронта продолжают проводить спецоперации против российских оккупационных войск в Веденском районе Ичкерии».

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»