Кадырову подыскивают замену

По мнению многих наблюдателей, состоявшийся на днях в Москве в зале гостиницы Россия так называемый «круглый стол представителей чеченской общественности», стал первым явственным намеком на то, что Кремль рассматривает возможность замены Кадырова в ближайшей перспективе.

По данным информационных источников на «круглом столе», участником которого стали известные фигуры из пророссийской обоймы «чеченских представителей», неожиданно прозвучала идея переговоров с руководством Ичкерии о формировании некоего объединенного «правительства» с участием, как пророссийских групп, так и воюющей стороны. По мнению комментаторов, Кремль проводит некий обходной маневр, который должен, в конечном итоге, реализоваться в так называемый «план Примакова». В соответствие с этой тактикой роль главного переговорщика с руководством Ичкерии, от имени  «круглого стола представителей чеченской общественности», предполагает появление центральной политической фигуры, которая, в конечном итоге, должна будет заменить Кадырова, так как, по замыслу кремлевских стратегов эта фигура будет способно не только вести диалог с воюющей стороной, но и влиять на нее.

Неожиданно на встрече прозвучали и слова бывшего руководителя так называемого оппозиционного «Временного совета» образца 1993-94 годов, сформированного и вооруженного тогдашним ФСК РФ Умара Автурханова, который заявил, что «встречался в Ингушетии с представителями воюющей стороны и провел с ними переговоры».

Сообщается так же, что в соответствие с новым планом Кремля, если все пойдет как задумано, Чечня должна быть выведена из состава так называемого «Южного федерального округа» и выделана в отдельную административную единицу с прямым подчинением Кремлю.