Беспомощность правосудия

Беспомощность правосудия

В пятницу Военная коллегия Верховного суда Российской Федерации отменила прежнее определение Северо-Кавказского окружного военного суда по делу полковника Буданова и направила дело на новое рассмотрение. По словам российских правозащитников, это дело уже стало своеобразной лакмусовой бумажкой, демонстрирующей беспомощность правосудия перед чеченской политикой Кремля.

 

Военная коллегия Верховного суда распорядилась заново рассмотреть дело Буданова в том же Северо-Каквазском окружном военном суде, но в ином составе судей. Прежний судейский состав 31 декабря прошлого года освободил полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой от уголовной ответственности и направил его на принудительное лечение.

 

Только безнаказанность порождает откровенную деградацию

 

Отвечая на вопрос корреспондента "Немецкой волны" о возможном влиянии исхода дела Буданова на ситуацию в Чечне руководитель назранского отделения правозащитного центра "Мемориал" Элиза Мусаева сказала:

 

"Это дело очень осложняет нашу работу. Мы не можем людям советовать обращаться в суды, когда нарушаются права человека в Чечне. Нам отвечают: будановское дело дошло до Путина, посмотрите во что они его превращают. К сожалению, то, к чему мы пришли сегодня в Чечне на третий год войны – это результат именно безнаказанности. Только безнаказанность порождает откровенную деградацию, которая сегодня имеется в войсках в Чечне. Они творят все, что хотят. И не несут за это никакой ответственности. А когда мирные люди говорят, ну послушайте, есть же конституция, закон, им отвечают: какая конституция, какой закон? Вы – чеченцы. Если Буданов понесет наказание – это будет для меня неожиданностью, поскольку в наказание Буданова уже почти что никто не верит".

 

НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА