Провокация в Панкисском ущелье

Провокация в Панкисском ущелье

В субботу грузинские источники передали информацию, что в связи с обстрелом патрульной автомашины полиции и внутренних войск МВД Грузии в Панкисском ущелье в одном из сел задержаны двое граждан чеченской национальности. Они, по утверждению властей, подозреваются в причастности к этому инциденту. Первой эту информацию сообщила тбилисская телекомпания «Рустави-2».

Представители властей отказались комментировать это сообщение. Однако журналистам было сообщено, что полиция проводит расследование для выявления обстоятельств происшедшего. Было сообщено так же, что в ущелье введены дополнительные подразделения внутренних войск в довесок тем, что расквартированы здесь вот уже несколько месяцев. Вместе с войсками в Панкиси прибыли высокопоставленные представители МВД.

Раскручивая тему обстрела патрульной автомашины, грузинские СМИ со ссылкой на анонимных представителей властей сообщили, что инцидент произошел якобы в ночь на субботу, на дороге между селами Джоколо и Дуиси. Две патрульные автомашины проследовали по трассе, а по третьей неизвестные открыли стрельбу, попав в колеса. Сразу после инцидента находящиеся в ущелье подразделения внутренних войск МВД Грузии и полиции были переведены на усиленный режим несения службы.

В таком изложении выглядит версия грузинских властей о последних событиях в Панкисском ущелье. Однако местные жители – кистинцы и чеченские беженцы – по другому интерпретируют обострение ситуации в регионе.

Как передает корреспондент «Кавказ-центра» в Грузии со ссылкой на местных жителей, так называемый обстрел патрульной машины является чистой воды провокацией. Никто из местных жителей не имеет к этому обстрелу никакого отношения. Кроме того, сам факт обстрела подвергается местными жителями очень большому сомнению.

Чеченские беженцы и кистинцы указывают на очевидное совпадение нескольких важных факторов, которые заставляют усомниться в версии Тбилиси. Во-первых, очередное обострение ситуации на фоне полного спокойствия в регионе, произошло сразу же после заявлений Шеварднадзе и некоторых грузинских силовиков о планах нового этапа так называемой «антикриминальной операции» в Панкиси. Во-вторых, инциденты стали происходить буквально через несколько дней после того, как Шеварднадзе объявил о своей скорой встрече с Путиным. В-третьих, напряженность стала увеличиваться по мере затягивания суда над тремя гражданами ЧРИ, на экстрадиции которых настаивает Россия. Несмотря на полное отсутствие каких-либо серьезных документов обвиняющих граждан ЧРИ в преступлениях, грузинский суд по-прежнему затягивает время, откладывая под различными предлогами судебное разбирательство.

Кроме того, среди жителей Панкиси распространена информация о том, что в новой так называемой «антикриминальной операции», под видом грузинских силовиков принимают участие российские спецслужбы. Эта информация, зачастую, идет от самих грузинских военных и милиционеров.

По данным корреспондента «Кавказ-центра» в Грузии один из задержанных в субботу чеченских беженцев был отпущен после того, как было установлено, что он имеет регистрацию и на законных основаниях проживает в Панкиси. Второй чеченец все еще находится в милиции в райцентре Ахмета.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»