Агитснаряды Ястржембского

Агитснаряды Ястржембского

В пятницу оккупированную чеченскую столицу посетили помощник Путина Сергей Ястржембский и заместитель главы путинской администрации Владислав Сурков. Они проинспектировали готовность оккупированной страны к так называемому «референдуму» с точки зрения агитационно-пропагандистской работы.

В Этой связи Интернет-издание Грани.Ру пишут – «Владислав Сурков исчерпывающе обрисовал драматизм момента: или референдум или «тупик и хаос». «Тупик и хаос» – это контртеррористическая операция. Тут чеченцам ничего объяснять не надо. А что такое референдум, в смысле народное волеизьявление во время войны, здесь даже Кадыров в затылке чешет. Отсюда и низкий уровень наглядной агитации. Но Ястржембский с Сурковым не зря сидят в Кремле. Они сразу ухватили суть проблемы и объяснили чеченцам, что дело не в самом референдуме и его значении, а в том, как эту штуку подать массам. А подать надо радостно, ярко, оптимистично. Ведь как потянется человек к референдуму, если на единственной уцелевшей стене его дома укрепить плакат, разъясняющий конституционное право каждого россиянина на жилье. Другое настроение рождают у людей и разукрашенные цветными баллончиками развалины. Это уже, считай, не мрачные руины, а произведение искусства. Живинки в работе среди населения прибавят и агитснаряды. Когда к тебе на двор залетает артиллерийский снаряд, на боку которого написано «Все на референдум!», начинаешь понимать, что эта власть тебя без внимания не оставит. Это эффективная форма агитации, тем более что сельские дворы давно уже пристреляны. Слабо еще используются растяжки. На них только подрываются. И пока никто не догадался развешивать на них листовки, призывающие идти на референдум.

Наконец, блокпосты. Президент прав, низок их КПД. А если сделать из них агитпункты, где солдаты разъясняли бы чеченцам все преимущества конституционного строя. А тех, кто изъявит желание поглубже изучить проект конституции, можно было бы отправлять в фильтрационный лагерь, где созданы все условия для усидчивой работы над собой.

Словом, резервов усиления агитпропа в Чечне хоть отбавляй. Надо только творчески подходить к делу. Ну и деньги, отпущенные центром на листовки и прочую агитацию, надо, конечно, вернуть и использовать по назначению. А то нехорошо получается.

Вот так, по-доброму, без нажима, глядя всем прямо в глаза, поговорили Ястржембский да Сурков с туземным населением. Дикий народ, конечно. Но слово «граффити» уж наверняка с этого дня запомнят».

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»