«Они не террористы, а герои…»

27 февраля 2003 в 00:11
«Они не террористы, а герои…»

По прошествие четырех месяцев со дня известных событий в Москве, когда чеченский диверсионный отряд шахидоа «Риядус Салихийн» захватил здание театрального центра на Дубровке, лидер Национального фронта Латвии Айваре Гарде высказывает свое мнение относительно тех событий в интервью газете «ДДД»

Как вы оцениваете события в Москве 23-26 октября 2002 года?

Я считаю, что та группа чеченцев, которая заняла в Москве театр, была не группой террористов, а героями чеченского народа. Те, кто обзывают героев террористами, сами являются таковыми. Они выполняли чрезвычайно важное боевое задание в самом сердце противника – в Москве. Надо сказать, что это прекрасным чеченским девушкам и отважным юношам удалось блестяще.

Вообразим себе те времена, когда фашисты окружили блокадой Ленинград, стояли под Москвой или воевали под Курском. Если бы тогда русские захватили какой-нибудь берлинский театр со всеми заложниками и потребовали бы, чтобы Гитлер прекратил войну и отступил от Москвы, то за такие действия они бы удостоились звания Героев Советского Союза.

Гитлер, конечно, назвал бы их террористами и «отморозками», но тогда можно было бы у него спросить, зачем он вторгся на российскую территорию, обращая в пепел русские сёла, убивая мирных жителей. Точно так же чеченцы отвечают на зверства России в Чечне, как только могут и считают необходимым.

Войну между Россией и Чечней по размерам и физическим силам можно сравнить с войной слона с комаром. Если слон (Россия) вторгается на территорию комара (Чечня), своими громадными ногами вытаптывает её и требует, чтобы комар против этих слонов применял слоновую тактику, то комар имеет право обороняться так, как только он может. Нельзя комара укорять за то, что он вонзил свое жало прямо в глаз слона, который стал слезиться, и слон от боли ревёт, что это нарушение правил войны.

Когда Наполеон начинал свою блестящую карьеру военачальника, он воевал нетрадиционно по тем временам. Австрийские офицеры и генералы ужасались, что Наполеон воюет не по правилам: внезапно атакуя противника, не выстроившись перед ним положенным строем, привлекая меньшие чем у противника силы – и всё-таки выигрывая сражение.

Однако позднее, когда французская армия вломилась в Россию и оказалась под Москвой, уже Наполеон возмущался, что русские воюют не по правилам. Он был разъярён, что в Москве ему не поднесли ключ от города, а вместо этого русские ушли, сами её поджигая. Особенно бесило Наполеона, что русские партизаны воюют совершенно не по его правилам, внезапно нападая и снова исчезая.

Так и чеченцев сегодня никто не имеет право обвинять в том, что они отстаивают свою Родину, борясь за её свободу, как только могут. Потому-то Национальный фронт Латвии на стороне чеченцев.

Конечно же, нам жаль, что столько людей погибло. И всё-таки следует понять, что они погибли не по вине чеченцев, а по вине Кремля. Условие, поставленное чеченцами, было конкретным и миролюбивым: «Прекратить войну в Чечне!»

Такие условия совершенно легитимны и закономерны. Если бы Российское руководство жалело своих граждан, то, как бы неприятно это ни было, ему следовало бы начать переговоры с президентом Масхадовым о выводе русских оккупационных войск из Чечни и прекращении войны. Это ведь не по вине Масхадова в Чечне русские воюют.

Но российское руководство проявило особую безжалостность и умертвило своих граждан в захваченном чеченцами театре, не пощадив даже детских жизней. Жалкой была реакция и Государственной госпожи президентши Латвии, и руководителей других стран мира, и Генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Объявив борцов за свободу террористами, так называемое «мировое сообщество» показало чеченцам и всем нам свое истинное лицо.

Те, кто не понимают, почему мы не согласны с позицией нашего президента и поддерживаем чеченцев, пусть представят себе латышей на месте чеченцев. Пусть вообразят, что и в Латвии русские убивают наших женщин, детей, мужей, братьев и отцов. Чтобы потребовать прекращения этих кровопролитий и добиться для своего народа, наконец-то, освобождения от оккупантов, около десятка смелых и самоотверженных латышских женщин и два десятка мужчин отправляются в Москву и занимают театр с заложниками.

Не уж-то их, отдавших свои жизни за свою Родину и народ, чтобы добиться мира и свободы в своей стране, мы осмелились бы объявить террористами, а не героями?

Национальный фронт Латвии, все нормальные латыши таких женщин и мужчин назвали бы героями, заслуживающими Воинского ордена Лачплесиса. Если бы это зависело от меня, я бы наградил Трёхзвёздным орденом чеченских героев.

По Российскому телевидению мы видели, как русские родственники заложников, недвусмысленно умоляли своё правительство и президента не брать штурмом этот театр. Однако правительство не пошло на это, оно наплевало на свой народ, позднее цинично бахвалясь, что позорная на самом деле операция была проведена «блестяще». Теперь  русские не застрахованы от того, что чеченцы продолжат свою борьбу на территории противника, и России придётся пенять на самих себя.

Почти все заложники в московском театре были российскими гражданами. Они голосовали за ныне действующее Российское правительство, Думу, президента, а значит и они несут ответственность и разделяют вину за зверства россиян по отношению к чеченскому народу. Это значит, что заложники не были совершенно невинными мирными жителями. Чтобы обрести невинность перед Чеченским государством Чечней, граждане России обязаны взять власть в свои руки и наказать своих преступных руководителей, добиваясь возвращения независимости Чечне. Народ Чечни, пролив свою кровь, доказал, что он заслуживает свободы.

Не чеченцы бандиты, а русские и их руководители, отдающие приказ воевать с ними, а также те, кто этот приказ выполняет добровольно и с радостью. По телевизору порой показывают православных священников, благословляющих русских на войну с чеченцами. Трудно вообразить себе нечто аморальнее и кощунственнее по отношению к Христу. Если православная церковь до такого уровня опустилась, то чего уж можно ждать от самого русского руководства. Русские видят, что их благословляют на преступление против человечества, по существу, на геноцид против другого народа. Это ужасающе! Истины ради следует признать, и это уже радует, что сегодня все больше русской интеллигенции и простых люди из народа считают, что правительству следовало согласиться с требованиями чеченских героев.

Многие сейчас говорят, что в Чечни следует провести референдум. Однако в условиях оккупации референдум незаконен. Это аксиома. Россия обязана вывести свои войска, дать Чечне независимость, и лишь тогда чеченцы смогут сами решать, что и как делать. Однако мы видим, что русские, чтобы победить, стараются расколоть чеченский народ. То же самое произошло и всё ещё продолжается по отношению к латышскому народу. Это хитроумные приёмы, находящие поддержку в так называемом цивилизованном, а по существу деградированном Западном мире, лишь усугубляют ситуацию.

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»