Террористический налет оккупантов на Курчалой

26 февраля 2003 в 20:27

Пресс-служба ЧКНС сообщает - Днем 15 февраля 2003 года в с. Курчалой российские оккупанты, приехавшие на нескольких автомашинах «УАЗ» и «Нива», ворвались в дом Сугаиповых, расположенный по улице Гагарина. Хозяева дома уже долгое время живут за пределами Чеченской Республики Ичкерия. В одной из комнат дома временно проживала беженка Зулпа Тарсаева. Вооруженные люди заминировали и взорвали ту часть дома, в которой жила Тарсаева.

Один из оккупантов заявил, что поводом для взрыва дома послужило то, что в нем, якобы, «проживали боевики». После этого эта же группа оккупантов захватила и увезла в неизвестном направлении четверых местных жителей: двух братьев Усумовых и двух братьев Успаровых - Билала (1960 г.р.) и Сайд-Магомеда (1965 г.р.).

Ранее поздно ночью 12 февраля 2003 года в Джохаре (Авторхановский район) российские оккупанты в масках ворвались в дом по ул. Киевская и увезли в неизвестном направлении 22-летнего Казбека Магомадова. По словам родных похищенного, вооруженные оккупанты прибыли на двух автомашинах марки «Жигули». Местонахождение и дальнейшая судьба Магомадова до сих пор не установлена.

По свидетельству местных жителей, днем 11 февраля 2003 года недалеко от блокпоста российских оккупантов, расположенного на выезде из города в сторону станицы Первомайская, российскими агрессорами был задержан молодой парень. Оккупанты насильно затолкали его в БТР и увезли в неизвестном направлении. Фамилия заложника уточняется.