«Русские оккупанты – вон из Латвии и Чечни!»

26 февраля 2003 в 17:24
«Русские оккупанты – вон из Латвии и Чечни!»

23 февраля в Риге на пикет против российской агрессии в Чечне собралисьв основном представители организаций латышских националистов. Участники пикета держали в руках плакаты: «Свободу Чечне!», «Прекратить геноцид чеченцев!», «Россия! Верни Чечню чеченцам, Абрене – Латвии!», «Русские оккупанты –  вон из Латвии и Чечни!», «Улица Дудаева –  гордость Риги, кому не нравится, пусть убирается!», «Удачи тебе, Шамиль Басаев», «Россия – тюрьма народов», «Если не освободим Латвию от оккупантов, нас ожидает судьба чеченцев» и др.

На одном из плакатов были изображены фотографии Гитлера, Путина, Буша и  Сталина в образе чертей –  «Мужики! Померимся рогами?! (Говорит Путин), «Лига Наций не обуздала Гитлера и Сталина. ООН – обуздай Буша и Путина!»

 «Несмотря на то, что Россия заявила о прекращении войны в Чечне, это не соответствует истине. Кроме того, сегодня 59-я годовщина депортации чеченцев с их родины. Этим пикетом мы хотим заявить о том, что солидарны с многострадальным чеченским народом, а также жаждем освободить от оккупантов и нашу страну!»  – заявил газете «Вести Сегодня» Айварс Гарда, председатель Национального фронта Латвии. Он подчеркнул, что Басаев – это национальный герой, а не террорист.


Никто из официальных лиц посольства на встречу с пикетчиками не вышел, однако газета «Час» поинтересовалась у посла РФ Игоря Студенникова, как он оценивает  действия собравшихся. Российский посол не нашел ничего лучшего как ответить заезженным кремлевским штампом – «В Чечне сейчас  налаживается мирная жизнь. Я думаю, эти люди просто плохо информированы о  реальном положении вещей в республике».

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»