День Возрождения Чеченской Нации!

23 февраля 2003 в 00:33
День Возрождения Чеченской Нации!
23 февраля исполняется очередная, 59-я годовщина тотальной депортации чеченского и ингушского народов в Среднюю Азию и Сибирь. 23 февраля 1994 года первый президент Независимого Чеченского Государства Джохар Дудаев подписал специальный Указ о «Дне Возрождения Чеченской Нации». Чеченский президент, выступая в тот день на митинге в Джохаре, заявил – «Наши враги хотят, что бы чеченский народ был в постоянном трауре и постоянно оплакивал безвинно убитых родных и близких. Мы отказываемся от вечного траура. Чеченская нация сильна духом и верой. Отныне и навсегда этот день станет Днем Возрождения нашей нации, Днем демонстрации того, что мы живы и боремся, несмотря ни на что. Несмотря на все усилия наших врагов ввергнуть нацию в вечный траур. Мы не будем оплакивать, мы не забудем и мы не простим!»

По информации источников «Кавказ-центра» мероприятия, посвященные Дню Возрождения Чеченской Нации, пройдут во многих городах Европы и России. Наиболее активно мероприятия проводятся в Бельгии, Франции, Польше, странах Балтии, Западной Украине, Германии, Дании, Грузии, Москве, Санкт-Петербурге и других странах мира.

В этот день в 1944 году чеченский и ингушские народы были в 24 часа депортированы в Среднюю Азию и Сибирь. В дороге и за 13 лет ссылки погибло около 50 процентов от численного состава чеченцев. С учетом не родившихся, потери чеченской нации составили около двух-третей от общей численности. Больных и жителей высокогорных сел в целях экономии транспортировки депортируемых, расстреливали и сжигали. Наиболее известные факты чудовищных убийств - сожжение в колхозной конюшне села Хайбах заживо от 700 до 1000 женщин, детей, в том числе грудных и стариков. Расстрел пяти тысяч жителей Галанчожского района Чечни, тела которых утопили в озере Галанчож. Расстрел больных чеченцев, находившихся в момент начала депортации в больницах республики. Самый известный случай расстрела больных - массовое убийство чеченцев в Урус-Мартановской сельской больнице.

Решением советских властей чеченцам разрешили вернуться на родину в 1957 году. Однако со стороны властей не было предоставлено никакой помощи возвращающимся. В течение 5 - 7 лет подавляющая часть чеченцев все же вернулась на Родину. В Казахстане и в республиках Средней Азии остались на постоянное жительство несколько десятков тысяч чеченцев.

В 1958 году в Грозном произошли массовые выступления русских, требовавших вернуть чеченцев обратно в Сибирь. Погромы чеченцев удалось предотвратить благодаря решительным действиям самих чеченцев, несмотря на то, что к этому времени их насчитывалось в республике не более 30 тысяч.

«Кавказ-Центр»