В Литве прошла конференция по Чечне

22 февраля 2003 в 13:08

Представитель Чеченской Республики Ичкерия в Литве Аминат Саиева, которой на днях представили гражданство этой страны за заслуги перед Литовским государством, распространила сообщение для СМИ.

«Межпарламентская группа сейма Литвы по связям с Чеченской Республикой Ичкерия и Международная группа парламентариев по проблеме Чечении провели 21 февраля в зале Литовской Академии наук конференцию на тему: «Проблема Чечении как отрицание права». Конференция была приурочена к 59-й годовщине депортации чеченского народа. На конференции выступили члены парламента Литвы, историки, политики и общественные деятели этой страны.

Были заслушаны доклады: «Чечения и Литва: моральная, политическая и гуманитарная помощь»; «Насилие и казуистика»; «Чечения как преступный военный полигон»; «Чеченская пресса в период второй войны»; «Чеченская проблема в контексте международного права»; «Нарушение прав человека, российская великодержавная политика в Чечении и международное право»; «Чечения перед лжереферендумом».

Принято заявление на имя Пата Кокса, председателя Европейского парламента, и Петера Шидера, президента Парламентской Ассамблеи Совета Европы под названием «Продолжающиеся четвертый год позор и преступления в Европе». В этом заявлении предлагается оценить неправомерность намечаемого в Чечении референдума, вопросы заботы о чеченских беженцах и их обеспечения передать в Организацию Объединенных Наций, проводить в Чечении мониторинг по правам человека, созвать международную конференцию по чеченскому вопросу.

20 февраля представитель российского МИДа по поводу данной конференции выразил протест, считая ее антироссийской, и требовал, чтобы Литва выразила «адекватную реакцию».