Оккупанты продолжают бесчинствовать

11 февраля 2003 в 12:27

С раннего утра 10 февраля российские оккупанты провели очередную «зачистку» в с. Радужное Грозненского (сельского) района. По поступившей информации, в ходе этой карательной акции задержаны и увезены в с. Знаменское свыше 20-ти местных жителей, в основном молодежь. Начальник российского ФСБ на оккупированной территории Надтеречного района М. Хусиев заявил главе оккупационной администрации с. Радужное, что «все невиновные будут отпущены», передает пресс-служба ЧКНС.

 

Информационный центр «Совета Неправительственных Организаций» сообщает, что

Российские оккупационные силовые структуры уничтожают ранее «амнистированных» участников российско-чеченской войны. Жители Чеченской Республики Ичкерия, отмечают, что в последнее время оккупанты начали настоящую охоту на участников боевых действий 1994-96 годов, хотя все участники предыдущей войны были «амнистированы» Постановлением Государственной Думы Российской Федерации еще в 1997 году.

 

Так, вечером 24 января 2003 года в Джохаре российскими оккупантами был расстрелян уроженец с. Гехи Урус-Мартановского района Адиев Мержо Хутангириевич, 1959 года рождения. Адиев являлся бывшим работником МВД, и даже до предыдущей войны проходил стажировку в московском МУРе. М. Адиев принимал участие в период боевых действий 1994-1996 годов, и именно это, по мнению его родных, послужило поводом для его убийства.

 

Вечером 25 февраля 2003 года в селе Гехи Урус-Мартановского района во дворе собственного дома по улице имени Асланбека Шерипова, 8, российские оккупантов расстреляли сотрудника оккупационного Урус-Мартановского РОВД Гузаева Хасмагомеда Тохаевича 1963 года рождения. Причина внесудебной казни - та же. Гузаев принимал участие в боевых действиях против российской армии во время войны 1994-96 годов.

 

Тем временем оккупанты продолжают похищать людей. Утром 1 января 2003 года в городе Джохар российскими оккупантами похищен Сосланбеков Беслан Абдулмажитович, 1964 года рождения, проживавший по улице Первомайская, дом № 61, кв. 58. По словам его жены, оккупанты в масках, подъехавшие к дому на автомашине «Урал» ворвались в их квартиру, связали ей руки скотчем и закрыли в одной из комнат.


После этого российские оккупанты перевернули в квартире все вверх дном, и, уходя, увели с собой ее мужа Беслана Сосланбекова, забрав все его личные документы. Братья похищенного обращались в оккупационные структуры, но все оказалось безрезультатным.

 

Рано утром 6 февраля 2003 года в селе Гойты Урус-Мартановского района российскими агрессорами из собственного дома похищен Хачукаев Марат Сайд-Селимович, 1972 года рождения, проживавший по улице имени Асланбека Шерипова.


По словам родственников Марата, российские агрессоры подъехали к дому Хачукаевых на нескольких автомашинах «УАЗ» и БТР с замазанными грязью номерами. После похищения Марата Хачукаева его родственники обращались практически во все силовые оккупационные структуры Урус-Мартановского района, но установить его местонахождение и дальнейшую судьбу до сих пор не удалось, сообщает пресс-служба ЧКНС.