Кровавый беспредел оккупационных формирований

В 16 часов вечера 29 октября 2002 года на остановке «Радиозавод» пос. Кирова (пригород г. Джохара), российскими оккупантами был похищен 22-летний Накаев Сайдан Сейд-Селимович, сообщает пресс-служба ЧКНС. По свидетельствам очевидцев, к автобусной остановке, где стоял Накаев, подъехали 2 БТР с российскими солдатами. Оккупанты набросились на Сайдана, зверски избили его прикладами автоматов, и насильно усадив его в один из БТРов, увезли в неизвестном направлении.

 

Родственники Накаева вели безуспешные розыски Сайдана, однако, им так и не удалось установить его местонахождение. Через несколько дней, родители Накаева узнали, что в мечети пос. Войкова Заводского района Джохара лежит изуродованный труп неизвестного молодого человека, который был найден местными жителями на окраине этого населенного пункта. Позже к ним в руки попала фотография убитого, по которой им удалось опознать своего 22-летнего сына похищенного русскими агрессорами. После установления личности, Сайдан Накаев был похоронен на кладбище пос. Войкова.

 

Спустя несколько дней после этого случая, российскими оккупантами на блокпосту у пос. Загряжский Старопромысловского района Джохара, без всяких на то оснований были задержаны трое человек. По свидетельствам людей, российские оккупанты остановили проезжавшую автомашину «Жигули» ВАЗ-21099, вытащили из машины водителя и 2 пассажиров, и увезли всех в неизвестном направлении. 4 ноября 2002 года их изуродованные тела со следами пыток были обнаружены в одном из районов Джохара.

 

Известны фамилия только одного из убитых. Это сотрудник оккупационного РОВД Заводского района Джохара Ризван Хамаев. Двое пассажиров «Жигулей» жители с. Побединское Грозненского (сельского) района и Урус-Мартана.

 

В ночь на 1 января 2003 года в с. Цоцин-Юрт Курчалоевского района неизвестными лицами были расстреляны 3 местных жителей: Дакулаев, Алиев и Мусаев. Личности убийц безоружных мирных людей до сих пор не установлены.