Шоу-гужбан по отравленным заложникам

Шоу-гужбан по отравленным заложникам

О нравах монгольской орды летописец писал так: «А князей поклодаша под доски. И седоша верху их обедати. И тако князи издохнушася». Далеко ли ушли нынешние русские в нравственном отношении от своих желтолицых, скуластых предков, обратившие панихиду по еще неостывшим жертвам «Норд-Оста» в настоящий шоу-гужбан? Ведь, буквально, все российские телеканалы, с самого момента событий на «Дубровке», напичканы развлекательными программами, будто на самом-то деле ничего и не произошло! Одним словом, поминки вылились в скачки на сцене.

Но самое удивительное в том, что русские, устроившие «пир на костях» соотечественников, оскорблено требовали от датчан, позволивших проведение у себя Чеченского форума, соблюдения траура! Сегодня русских убивают не извне, а цинизм и равнодушие, человеческая подлость, хамство и оскорбление памяти своих же сограждан, которые были публично потравлены Кремлем.

Давайте вспомним поведение представителей так называемой  российской политической элиты, которое иначе как «пиаром во время чумы» и не назовешь. Всю «норд-остовскую» ночь парламентарии, одни сменяя других, с умным видом комментировали события, не вылезая с экранов телевизоров. Другие, выстроившись в очередь, «геройски» предлагали себя в заложники вместо зрителей «Норд-Оста». А член группы «Народный депутат» Г. Махачев, раболепствуя, заявил, что «готов отдать свою жизнь, если это необходимо».

Ах, как хотелось, чтобы появилась такая необходимость. Но чеченцы показали, что обрусевший холоп, спустившийся с гор, явно переоценивает свою собственную шкуру. Апофеозом цинизма, замешанного на саморекламе, было предложение лидера одной из парламентских групп провести пленарное заседание Думы в здании захваченного театра, заменив заложников парламентариями. Ленты информагентств заполнили обращения всевозможных партий и отдельных политиков. Они «не могли молчать», несмотря на то, что никто в эти минуты не собирался их слушать. В общем, парламентарии сочли происходящее подходящим поводом напомнить о себе обществу и, что называется, пиарились от души, пролезая без мыла во все информационные щели.

Но самым неожиданным можно считать высказывание лидера «Трудовой России» В. Анпилова, который тусовался в толпе зевак, возле оцепления на Дубровке. Несгибаемый трудоросс витийствовал словно на митинге.

«Если бы они заняли посольство США или Кремль, я был бы на их стороне», - кивал он в сторону невидимых моджахедов. Не исключено, кстати, что в скором будущем, очень даже вероятно, ему представится такая возможность.

В мире снова вспомнили о Чечне, а в столице кровавой империи впервые прошли два митинга против войны, причем один из них практически на Красной площади. С власть имущих сорваны маски, и русский народ получил очередную возможность оценить степень их цинизма.

И, наконец, беспрецедентный рейд чеченских шахидов в Москву, выявил возможности подобных операций: слабость российской контрразведки, топорные методы спецслужб, трусость Путина, реакция населения и ответные шаги Кремля.

Прецедент состоялся. Психологический барьер сломлен. Сопротивление чеченского народа продолжается.

Ахмад Ичкерийский,

специально для «Кавказ-Центра»