Крысы на российском корабле власти зашевелилась

Крысы на российском корабле власти зашевелилась

Западное деловое сообщество крайне обеспокоено сложившейся ситуацией в экономике России. Попытки незаконного передела собственности, криминальные методы конкурентной борьбы стали темой уже многих публикаций в центральных западных изданиях. Газета «New York Times» еще в августе текущего года опубликовала материал «Горстка скупщиков акций преобразует российскую экономику», освещающая конфликтную ситуацию в российском лесопромышленном комплексе. Сегодня настоящим заложником этой ситуации стал Котласский ЦБК, входящий в состав корпорации «Илим Палп Энтерпрайз», и уже несколько недель находящийся практически на осадном положении.

«
New York Times
» приводит мнение Фрэнка Грейвса, который был принят в апреле на должность вице-президента по оперативному управлению корпорации «Илим Палп»: «Сначала я думал, что это шутка (имеется ввиду попытка захвата ЦБК), но потом понял, что у нас серьезные проблемы. Этому парню (Олегу Дерипаске, контролирующему компанию «Базовый элемент», предпринимающую попытки взять в управление комбинат) не нужен наш мяч. Он хочет забрать все футбольное поле».

Как утверждает «New York Times», Олег Дерипаска, муж падчерицы дочери Ельцина, едва ли не самый яркий представитель пресловутой «семьи», которому принадлежит три четверти российской алюминиевой промышленности и большой кусок автомобилестроения – рассчитывал получить и леспром  России.
Но «Илим Палп» в этой ситуации оказал серьезное сопротивление. По утверждению представителей компании они «действуют, и будут действовать исключительно в рамках законодательства».

Маловероятно, что над баррикадами в Коряжме прозвучат выстрелы. Времена уже не те, что в бурные годы зарождения российского капитализма, когда большой бизнес использовал открытое насилие для устранения конкурентов. Но, несмотря на то, что кровь не хлещет, а лишь льется, методы, которые используются в конкурентной борьбе по-прежнему криминальные.

 

За кулисой этих криминальных разбирательств  проглядывается мышиная возня  чиновников высшего эшелона власти, о которых «Кавказ-Центр» сообщил со ссылкой на «Аri.ru». Там сообщается о том, что некоторые из высших чинов президентской администрации, «крышующих» бизнес-группы, внезапно потребовали от своих «подопечных» «аванс». Свое требование эти высокие чиновники мотивировали некими личными нуждами.

«Наводят на размышление и другие факты из жизни высших политических кругов. На минувшей же неделе стало известно и о желании некоторых лиц, непосредственно связанных с крупными государственными чиновниками, продать свою собственность в России, переведя ее, таким образом, в денежные средства. По-видимому, средства эти в скором времени будут переведены на заграничные счета. Эти сделки не слишком афишируются, однако они не могли не быть замеченными».

На фоне таких сообщений стоит обратить внимание на следующие факты. Военная операция США против Ирака, которая, по мнению некоторых экспертов, начнется после окончания месяца Рамадан,   может сильно обесценить акции российских нефтяных компаний. По сообщению RusEnergy, ввладельцы Тюменской нефтяной компании пытаются форсировать продажу крупного пакета своих акций западным инвесторам. Однако западные компании, рассматриваемые в качестве возможных покупателей, также понимают, что время работает на них, и не спешат с покупкой.

Выступая на пресс-конференции в Лондоне
еще в конце сентября, президент Тюменской нефтяной компании Семен Кукес заявил, что основные акционеры компании - «Альфа-Групп» и группа Access/Renova - наняли Гольдмана Сахса (Goldman Sachs)  в качестве консультанта по повышению рыночной стоимости компании и возможной продаже акций. По свидетельству журнала Fortune, не исключают возможность продажи и владельцы «Сибнефти». На вопрос, будет ли «Сибнефть» предлагаться к продаже, президент компании Евгений Швидлер уверенно ответил: «Конечно». А газета The Wall Street Journal сообщила, что BP вела переговоры по поводу приобретения крупного пакета акций и с ЮКОСом.

Единственной проблемой становится фактор времени. Не
давно Михаил Ходорковский, глава ЮКОСа, заявил в Москве, что с началом военных действий в Ираке, по реалистичному прогнозу, цены на нефть снизятся до 14-16 долл. за баррель, по пессимистичному прогнозу - до 12-14 долл. за баррель. «Начало военных действий США против Ирака - в том случае, если операция будет проведена быстро и эффективно - повлечет за собой резкое снижение цены на нефть на неопределенное время, и это, конечно, нанесет существенный удар по доходам российского бюджета», - отметил глава ЮКОСа.

Добавим, что снижение цен на нефть нанесет существенный удар и по планам владельцев российских нефтяных активов выручить за них приличные деньги. После трех лет валютного изобилия нефтяные компании смогли продемонстрировать неплохие финансовые результаты, что резко подтолкнуло вверх уровень их капитализации. Но обвальное снижение цен на нефть неизбежно потянет вниз и финансовые результаты российских «голубых фишек». Пара-тройка провальных кварталов - и неудержимый рост капитализации сменится столь же стремительным падением. И тогда владельцам ТНК можно будет только посочувствовать, так как они недосчитаются многих миллиардов долларов, пытаясь пристроить свои активы.

Как бы там ни было, серая масса крыс на российском корабле власти зашевелилась. И это уже видно невооруженным глазом.

Жан Текей, «Кавказ-Центр»