Кремль доказал, что любых захватчиков убьют

Кремль доказал, что любых захватчиков убьют
Конечно, всякие правозащитники задают вопросы о том, почему столько заложников умерло в ходе победоносно успешной операции, можно ли было кого из них спасти, если операция была бы лучше организована, если бы врачи заранее точно знали, как лечить людей, если бы, в конце концов, МЧС заранее развернуло где-нибудь вблизи «Норд-Оста» свои столь разрекламированные, столь дорого обошедшиеся налогоплательщикам мобильные госпитали. Или они предназначены лишь только для выпендрежа за границей? Естественно, Кремль и спецслужбы решительно отметают инсинуации новоявленных диссидентов: все было сделано правильно и оптимально. Потери хоть и трагичны, но в процентном отношении не столь и велики, и вообще – кто задает трудные вопросы, занят исключительно собственным пиаром, и одновременно пособник террористов. Но если сам факт победы почти никто, даже из критиков, всерьез не ставит под сомнение, очень многие чеченцы после штурма «Норд-Оста» себя побежденными вовсе не считают. Не только жители лагерей беженцев в интервью иностранным журналистам, но также многие в самой Чечне, на камеру российским телевизионщикам, не пряча лица, оправдывают действия террористов.

По сути, Мовсар Бараев и его шахиды все более явно становятся национальными героями для значительной части чеченского народа, поскольку захватили заложников не в видах на деньги, на выкуп, а поставили на кон свою и чужие жизни, чтобы остановить войну, и спасти от гибели свой народ. Из разных источников приходят ужасающие сведения –тысячи других чеченских мальчиков, и даже девочек, встают на смену убитым в Москве террористам. Беспрецедентно репрессивные меры, предпринятые властями в Москве, в других регионах, и, конечно, в самой Чечне – по массовому выявлению так называемых пособников, скорее, только сплотят народ, против которого теперь по всей стране вводится система коллективной ответственности. В самой Чечне коллективная ответственность в виде зачисток, повальных арестов, обстрелов и бомбежек населенных пунктов практикуется уже четвертый год.

Чеченцы - народ практически всегда разбитый на взаимно ненавидящие друг друга фракции, похоже, почувствовал себя в одной лодке – никто из них сегодня не может считать себя в безопасности, даже те, кто давно душой и телом отдался Москве. Именно чеченцев последствия осады «Норд-Оста» могут объединить, как в свое время теракты 11 сентября объединили Америку. В ожидании более чем возможных новых чеченских ударов, которые, по словам Владимира Путина, могут быть сопоставимы с применением оружия массового уничтожения, наш Генштаб срочно переписывает основные доктринальные документы, касающиеся обороны и нацбезопасности. Одновременно в ООН наш МИД прекратил сопротивляться утверждению резолюции, которая позволит США в самое ближайшее время оккупировать Ирак.

О предстоящем через пару недель в Праге расширении НАТО в Москве и думать забыли – не до НАТО, когда нависла настоящая угроза. В распре с Европейским союзом о Калининграде тоже, похоже, придется утереться, и сдаться на милость. По всем этим вопросам, наверное, с самого начала следовало соизмерять глобальные амбиции с реальными скромными возможностями, но нынешнее тотальное отступление на всех внешнеполитических фронтах столь прямо говорит о тотальной слабости будто бы победившей террористов России, что с нами, похоже, и вовсе считаться не станут. И по Чечне, кстати, всерьез не поддержат, а после произнесения всяких обязательных сочувственных слов, брезгливо укажут – не можете решить проблему оружием, начинайте переговоры.

Павел Фельгенгауэр, «Эхо Москвы»
www.echo.msk.ru