Буш отправит в Ирак 250-тысячную армию

Буш отправит в Ирак 250-тысячную армию

Джордж Буш утвердил план нападения на Саддама Хусейна, согласно которому в операции будут задействованы 250 тыс. американских военных. Они будут переброшены в Ирак независимо от того, выполнит ли Саддам Хусейн принятую в пятницу резолюцию СБ ООН.

План военных действий в Ираке опубликован почти официально. О нем со ссылкой на собственные высокопоставленные источники в администрации Джорджа Буша одновременно написали сразу две влиятельные газеты – New York Times и Washington Post. Анонимные представители властей США подтвердили их информацию агентству АР. В общей сложности против Ирака будут воевать до 250 тыс. американских военных. Сначала Джордж Буш рассчитывал перебросить в район Персидского залива меньший контингент, но в итоге послушался главу центрального штаба – генерала Томми Фрэнкса, убежденного в том, что иначе американской армии не удастся захватить территорию Ирака и удержать ее под своим контролем.

Первыми в бой пойдут ВВС. В течение первого месяца войны бомбардировщики В-1 и В-2 должны будут превратить в руины все ключевые военные объекты в Ираке. Как отмечает New York Times, бомбардировки будут не такими затяжными, как в 1991году во время операции «Буря в пустыне». Одновременно армейское командование отдаст приказ о вторжении подразделениям спецназа. Их задачей будет подготовить быстрый захват наземными силами северного, западного и южного секторов Ирака, а также окрестностей Багдада. На этом этапе армии США должно прийти подкрепление от их союзников. Британские десантники вместе с американцами будут переброшены на вертолетах с турецких и немецких баз на север Ирака, а на юге морские пехотинцы США и Англии начнут захват Басры и ее пригородов.

Войны на улицах Багдада, которая не обошлась бы без больших жертв среди мирного населения, армейское руководство постарается избежать. Каким образом, пока неизвестно. Ясно только, что иракская армия подвергнется мощной психологической атаке со стороны американцев, которые попытаются уговорить сторонников Хусейна сдать столицу без боя. Несколько дней назад Джордж Буш лично начал обрабатывать иракцев, обратившись к местным ученым с призывом предоставить США информацию о секретных складах оружия массового поражения.

Пока администрация американского президента говорит, что США начнут войну только в том случае, если Саддам Хусейн не выполнит принятую в прошлую пятницу резолюцию СБ ООН, посвященную работе в Ираке международных военных инспекторов. Однако при этом официальные лица дают понять, что уверены в том, что Ирак нарушит перечисленные там условия. Резолюция дает инспекторам четыре месяца, а после этого настанет время оценить результаты разоружения Ирака и принять решение о дальнейших действиях. Американские военные уже знают, каким оно будет, и говорят, что февраль идеально подходит для вторжения: в это время в Ираке длинные ночи и хорошая погода.

Напомним, Ирак официально еще не принял условий, перечисленных в резолюции, однако в воскресенье глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал на чрезвычайной встрече министров иностранных дел Лиги арабских государств сообщил, что Хусейн дал принципиальное согласие на то, чтобы выполнить резолюцию. Впрочем, это ничуть не противоречит американскому сценарию. «По моим прогнозам, Ирак не даст простого согласия, они предоставят некий вариант соблюдения резолюции и согласия, – заявил в интервью телевидению бывший международный инспектор в Ираке Ричард Батлер. – Американцы скажут, что этого недостаточно и что это не полное соблюдение требований». А значит, американские солдаты должны идти в бой.

Газета ру