Нострадамус о Норд-Осте?

Нострадамус о Норд-Осте?

Несколько дней назад АРИ опубликовало статью, в которой мы обратили внимание на один катрен Нострадамуса, где речь шла о некоем "великом театре". Из всего катрена великого прорицателя явно вытекало, что этот театр должен будет сыграть какую-то ключевую роль, что он станет причиной неких важных и трагических событий, причем непременным следстием их будет печальный финал для "Первого" лица. Сегодня, когда не только наша страна, но и весь мир до сих пор переживает потрясение, связанное с терактом на мюзикле "Норд-Ост", напрашивается вполне естественная ассоциация: а не подразумевался ли под "великим театром" театральный центр в Москве? Тем более, что политические последствия драматических событий грозят стать действительно крайне серьезными. Итак, приведем упомянутые нами строки из "Центурий" Нострадамуса:

 

Le grand theatre se viendra se redresser,

Les dez iettez les rets ia tendus:

Trop le premier en glaz viendra lasser,

Par arcs prostrais de long temps ia fendus.

 

Как известно, переводов "Центурий" существует множество, каждый из образов мистических стихов может трактоваться по-разному. Поэтому сегодня мы приводим дословный перевод этих строк:

 

Великий театр едва воздвигнется,

Жребий брошен, сети расставлены:

Как только Первый в похоронном звоне слишком утомит,

Луками, расслабленными с давних пор, будет рассечен.

 

Итак, как мы уже говорили, ключевым образом данного предречения является "великий театр", потому-то речь о нем идет именно в первой строке катрена. Причем, как видно, именно этот театр должен был стать первым звеном в цепи событий. Действительно, захват "Норд-Оста" можно считать началом нового витка российской политической истории, и сегодня все мы ощущаем, что оказались в новой ситуации. Теракт усугубил самые болезненные противоречия, и скорое приближение развязки ощущается очень остро.

 

Да, уже одно то, что громкий теракт, потрясший все человечество, произошел в стенах театра, может наводить на мысль о связи катрена с последними событиями в Москве. Однако поэтический образ, обладающий символизмом, всегда шире. Нострадамус писал не просто о театре, а о великом театре. И правда, театром было не только здание и не только модный столичный спектакль. "Актерами" в переносном смысле этого слова в этой ситуации оказались многие участники трагедии на Дубровки. Разве не играли свою роль, определенную неким "режисером", сами террористы? Вспомним, что даже чеченки-смертницы были одеты в костюмы - одежду арабских женщин, которую не носят в Чечне. Свою роль играли и журналисты, и "общественные переговорщики", и политики, и представители силовых структур. Зрителями же был весь мир, следивший за развитием событий на телеэкранах.

 

"Жребий брошен, сети расставлены..." Роковой смысл этих строк говорит о неминуемости дальнейших событий. Бросить жребий означает принять решение, после которого уже нет возврата. И "расставленные сети" уже не оставят никому шансов уйти от неизбежного. Как понимать смысл этой строки? Опять же есть буквальное объяснение этих образов: "бросить жребий" мог штаб по проведению спецоперации, принявший решение о штурме, "сетью" же стали спецназовцы, оцепившие здание и начавшие рокой штурм. Однако, думается, в "великом театре" и смысл действия оказывается более масштабным. Свершившееся действительно было роковым решением, и теперь все, кто оказался вовлечен в события, попал в "сеть", "ловушку". Все попытки ответственных деятелей скрыть правду о подробностях штурма оказываются тщетными. Стремясь выбраться и "сети" фактов, свидетельств очевидцев, документальных подтверждений, они запутываются еще больше.

 

В третьей строке катрена появляется, наконец, некое конкретное лицо, для которого последствия роковых событий окажутся наиболее ощутимыми - это "Первый", и думается, под этим персонажем следует понимать первое лицо в государстве. В этой же строке есть и еще один образ, придающий всему катрену трагический характер - это колокольный звон, знаменующий смерть. И именно во время этого похоронного звона Первый, по утверждению Нострадамуса, должен сильно наскучить, утомить, надоесть.

 

Теперь вернемся к событиям на Дубровке. Официальное число жертв теракта постоянно росло, заложники умирали в больницах и через несколько дней после освобождения. К тому же странная ситуация с "пропавшими без вести" рождает множество вопросов, и подлинная картина трагедии еще может ужаснуть общество. Так что "похоронный звон" вот уже почти две недели непрестанно слышен в России, и какую же реакцию в обществе могут вызвать бесконечные разговоры о том, что действия спецслужб были единственно правильными? Одни и те же слова официальных лиц на фоне массового осознания всех масштабов трагедии действительно могут "надоесть"... и, как видно из четвертой строки катрена, привести к неким серьезным последствиям.

 

В четвертой строке Нострадамуса появляется еще один символический образ - образ оружия, которое должно "рассечь, расколоть" Первого. Примечательно, что удар будет нанесен не из натянутых луков, а из "расслабленных с давних пор" (данное слово во французском языке имеет еще одно значение - "угнетенный". Иными словами, речь идет о некоем неожиданном действии - ведь ожидать удара можно из лука с напряженной тетевой, но не из того, у которого тетева "расслабена", причем "с давних пор". Стоит здесь также отметить и множественное число существительного "лук". О чем здесь идет речь? Об общественной реакции, которую никто не ожидает? Или же о действии неких сил, которые прежде не проявляли себя? В любом случае следует говорить об эффекте неожиданности и о последствиях этого "удара" - "рассечении". Иными словами некая целостность, которую олицетворяет Первый, распадется на части. Символичность образа опять же дает возможность неоднозначной трактовки - здесь можно предположить, что расколотым окажется и окружение Первого (президента), и подчиненные ему структуры, и вся олицетворяемая им система, и даже... целое государство. Впрочем, нынешняя ситуация настолько серьезна, что один раскол внутри некой политической структуры легко может повлечь за собой полный распад системы.

 

Как осуществится очередное предсказание Нострадамуса, зашифровавшего грядущее в символических поэтических образах? Возможно, когда роковые события окажутся уже в прошлом, нам откроется еще какой-то смысл послания средневекового прорицателя. В любом случае развязка драмы близка, и контуры ее уже донесены до нас магическими строками "Центурий".

 

АРИ