Москва возмущена показом фильмов, рассказывающих о ситуации в Чечне

МИД России расценил как «безнравственную и недопустимую» демонстрацию на чешских общественных телеканалах фильма в поддержку Чечни. Об этом говорится в заявлении министерства, поступившем в РИА «Новости». Как сообщили в МИД, чешское общественное телевидение показало 31 октября (канал ЧТ 2) и 6 ноября (канал ЧТ 1) «документальный» фильм о Чечне, фактически прославляющий чеченских террористов. Демонстрация извлеченного из архивов фильма (его премьера состоялась 2 года назад) состоялась «по горячим следам трагедии в Москве, связанной с захватом заложников», отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. «Данный факт трудно квалифицировать иначе, как публичную поддержку террористов», - считают в МИД России.

В Москве выражают обеспокоенность и недоумение по этому поводу. В то время, как международное сообщество консолидирует свои силы в борьбе с терроризмом, «в некоторых странах, в том числе, к сожалению, в Чехии, есть деятели, видимо, заинтересованные в пропаганде идей международного терроризма - одной из самых опасных угроз современности», подчеркнули в МИД РФ.

Тем временем, несмотря на возмущение Москвы в странах Запада продолжается показ документальных фильмов, разоблачающих политику геноцида против чеченского народа. Ранее, документальные фильмы о реальных событиях в ЧРИ были показаны в Дании и в США.