В Норвегии Путина объявят преступником

В полицию Осло поступило заявление с требованием привлечь президента России Владимира Путина к уголовной ответственности за нарушения прав человека в Чечне. Об этом пишут «Новые известия». Инициаторами иска стали активисты норвежского комитета поддержки Чечни. Иск подкреплен показаниями семерых чеченцев, ныне проживающих в Норвегии, о пытках, которым их подвергли оккупационые войска. По утверждению заявителей, их арестовали при зачистках, а затем поместили в фильтрационные лагеря. Их пытали электрошоком, избивали прикладами, держали в ямах с водой. Чеченцы заявляют, что их не собирались отдавать под суд, а удерживали ради выкупа. Всех задержанных в конце концов выкупили родственники, пишет газета.

По словам председателя комитета поддержки Чечни Ингвальда Годала, российский президент как верховный главнокомандующий несет ответственность за эти преступления. Путина обвиняют в нарушении Женевских конвенций и Международной конвенции ООН о недопущении пыток.

Представители комитета собираются до 12 ноября - дня визита Путина в Осло - встретиться с премьер-министром Норвегии Хьелем Магне Бунневиком и потребовать создания международного суда под эгидой ООН по расследованию нарушений прав человека в Чечне, аналогичного Международному трибуналу по бывшей Югославии.