Чеченская сторона представит Дании свои списки преступников

Как сообщил представитель чеченского правительства в Дании Усман Ферзаули, чеченская сторона рассматривает возможность передачи Дании своих списков российский военных преступников, которые разыскиваются чеченскими властями по обвинению в тягчайших преступлениях против чеченского народа и человечности. Чеченский представитель заявил, что Генпрокуратура ЧРИ располагает необходимыми документами, которые доказывают причастность многих российских военных и кремлевских чиновников к конкретным террористическим преступлениям и массовым убийствам мирных граждан ЧРИ. Сейчас решается вопрос политической целесообразности передачи этих документов Дании, странам ЕС и США с просьбой оказать содействие чеченским правоохранительным органам в задержании российских преступников.

Усман Ферзаули сообщил так же, что он ежедневно общается с Ахмедом Закаевым, который, по его словам, чувствует себя нормально. Во вторник у Закаева побывал врач, который провел стандартную процедуру обследования и констатировал хорошее самочувствие чеченского министра.

Сообщается так же, что нанятые Боисом Березовским адвокаты активно изучают все правовые стороны задержания Закаева и готовы уже в самое ближайшее время предложить датским властям освободить Закаева.