«Аль-Каида» в полном объеме восстановила свою дееспособность

Глава немецкой разведслужбы БНД Аугуст Ханнинг полагает, что в самое ближайшее время организация «Аль-Каида» совершит новую крупную акцию. Об этом Ханнинг заявил в интервью немецкому телеканалу ЦДФ, сообщает «Немецкая волна».

Глава немецкой разведки считает весьма высокой вероятность того, что следующей целью «Аль-Каиды» может стать Германия. Аугуст Ханнинг обосновал это угрозами, прозвучавшими в заявлении заместителя Усамы бен Ладена – аль-Завахри, которое было передано арабской телекомпанией «Аль-Джазира» 8 октября. В этом заявлении, в частности, указывается на то, что Германия, а также Франция, являются союзниками США и потому нажим на них будет усилен. В интервью телеканалу ЦДФ глава немецкой разведки подтвердил, что Усама бен Ладен «не только жив, но и действует». По словам Аугуста Ханнига, бен Ладен и его заместитель аль-Завахри скрываются в труднодоступном районе на границе Афганистана и Пакистана и захватить их весьма трудно, поскольку, как указал глава БНД, «они соблюдают строжайшую конспирацию, располагают очень хорошей охраной и делают все возможное для того, чтобы не попасть в руки Запада».

Аугуст Ханнинг добавил, что у бен Ладена много помощников, и он постоянно меняет местопребывание. Глава немецкой разведки заявил, что из пограничного региона бен Ладен координирует военные действия в Афганистане. Есть информация, отметил руководитель БНД, что бойцы «Аль-Каиды» планируют нападения на западные войска в этой стране. По мнению Ханнинга, «Аль-Каида» в полном объеме восстановила свою дееспособность. Абсолютно исключено, что эта организация располагает ядерным оружием, однако вполне возможно, что «Аль-Каида» уже разработала так называемую «грязную бомбу».