Античеченская истерия в Москве

«Новая волна преследований чеченцев в Москве: инициатива сверху» - под таким названием в российской столице состоялась пресс-конференция представителей правозащитного центра «Мемориал», передает «Немецкая волна».

«В первые же дни событий на Дубровке на нас посыпались десятки заявлений от проживающих в Москве чеченцев на произвол со стороны милиции», - рассказывает представитель «Мемориала» Светлана Ганнушкина. По её словам, в квартиры, где проживают чеченцы, московская милиция врывается без предупреждения, без ордеров на обыск или задержание, но все равно, обыскивает, задерживает и даже избивает. Впрочем, отмечает Светлана Ганнушкина, если и забьют, значит – легко отделался. Дело в том, поясняет она, что московская милиция возвратилась в эти дни к практике подбрасывания задержанным чеченцам наркотиков или оружия.

25 октября, свидетельствует сотрудница «Мемориала» Ольга Черепова, в московское ОВД доставили четверых чеченцев, официально зарегистрированных в Москве, и предложили им на выбор: сознаться в пособничестве Бараеву, или у них будут обнаружены наркотики или оружие. В настоящее время, настаивают правозащитники, в Москве идут массовые милицейские давления на работодателей, на предприятиях которых работают чеченцы, с требованием их немедленного увольнения.