Заявление Зелимхана Яндарбиева

31 октября 2002 в 17:38
Заявление Зелимхана Яндарбиева

Официальное заявление

Её Величеству Королеве Дании Маргарите 11

Парламенту Королевства Дания

Премьер-министру Королевства Дания г-ну Андерсу Фогх Расмуссену

Ваше Величество!

Уважаемые члены Парламента!

Господин Премьер-министр!

Руководство Чеченской Республики Ичкерия и весь чеченский народ, занятые тяжелой борьбой по отражению новой российской военной агрессии, длящейся уже четвертый год и принесшей нашему народу и земле неисчислимые беды и страдания, с изумлением восприняли сообщение о том, что в Вашей стране, по прямому указанию преступного руководства величайшей из Империй Зла – России, задержан специальный представитель Президента ЧРИ по переговорам с российской стороной и первый вице-премьер ЧРИ Ахмед Закаев.

Недоумение вызывает и тот факт, что произошло это на официальном международном форуме – Всемирном Конгрессе Чеченского Народа, официально проходящем в столице вашей Страны, одним из официальных организаторов которого является Ахмед Закаев.

Случившееся не вписывается в логику позиции руководства Дании еще и потому, что оно само санкционировало проведение данного Конгресса, несмотря на жесткий ультиматум российской стороны, с требованием запретить его проведение на территории Вашего королевства. Случившееся порождает всяческие догадки, в том числе и по поводу: а не была ли это заранее спланированной коварной акцией против законного руководства Чеченской Республики Ичкерия, в лице специального представителя Президента ЧРИ, чтобы сорвать, наметившийся в тяжелейших условиях нашей борьбы, этап перевода античеловеческой войны в политическое русло?

Самое неприятное в данной ситуации то, что в эта грязная авантюра российских спецслужб, в сложившейся ситуации, прежде всего ассоциируется с именем Королевы Дании, её Парламента и всего правительства, которые слывут в мировом общественном мнении строгими приверженцами законности и демократичности в решении любых политических проблем, как внутриполитического характера, так и в международной политике, ставя во главу угла своих действий общепризнанные нормы и принципы Международного Права и Декларацию Прав Человека. Именно этим имиджем и объяснялось нами и людьми доброй воли, столь нелегкое решение руководства Дании, отклонившего ультимативное требование российского руководства о запрете проведения Всемирного Чеченского Конгресса в вашей стране. К тому же выводу предрасполагает и общеизвестный факт, что некоторая часть чеченских граждан, вынужденных спасаться от уничтожения российской военщиной  на своей Родине, нашли теплый приют в Дании. За что мы, руководство ЧРИ приносим величайшую благодарность народу Королевства Дания, Королеве Маргарите 11, а также всему остальному политическому руководству Дании. Да возблагодарит Вас Всевышний!

Но в настоящий момент этот имидж Королевства Дании поставлен под сильнейшее сомнение. А чеченский народ, находящийся в тяжелейшей борьбе сопротивления российской агрессии, в условиях полной оккупации врагом Чечении, превращенной оккупантами в единый концлагерь, типа фашистских лагерей смерти времен оккупации гитлеровской Германией Европы и худших традиций сталинского ГУЛага, может воспринять данный нелицеприятный акт правительства Дании только как официальное соучастие в российской агрессии против независимого чеченского государств и народа. И мы не считаем, что народ Королевства Дании одобрит и простит подобный проступок своего правительства. Тем более – международное общественное мнение.

С другой стороны, данный акт противоречит всем нормам международного права, в отношении прав и международной неприкосновенности официальных лиц и представительств государств, даже официально непризнанных международным сообществом. Тем более это противоречит декларациям и резолюциям ООН и других международных организаций, а также Организации Непредствленных Народов, по поводу поддержки борьбы колониальных народов за национальное освобождение и оказания международной поддержки борющимся народам, а также народам, ставшими жертвами иностранной агрессии.

И, наконец, инцидент с задержанием официального и специального представителя Президента Чеченской Республики Ичкерия властями Королевства Дания оскорбляет память жертв Вашего королевства, да и всего мира, павших в рядах  Сопротивления во время оккупации Дании и других стран Европы гитлеровскими фашистами, преступления которых на оккупированных ими территориях выглядят всего лишь страшной прелюдией того геноцида, который осуществляется российской военщиной в оккупированной Чечении и против чего, в частности, борется Ахмед Закаев, арестованный в Королевстве Дания.

Обращает на себя внимание ещё и тот факт, что действия  правительства Дании в данном случае вызвали абсолютно отрицательную реакцию во всем мире, тем более в общепризнанных международных центрах по защите прав человека и демократии, в том числе и в самой России, где подобное явление является сегодня большим исключением.

Ваше Величество Королева Дании! Господа члены Парламента Дании! Господин Премьер-министр Дании!

От имени Президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова и всего чеченского народа, заявляю  решительный протест, по поводу неспровоцированных чеченской стороной враждебных действий со стороны властей Дании, выразившихся в задержании специального представителя  Президента ЧРИ, первого вице-премьера ЧРИ Ахмеда Закаева, произведенного на основании совершенно ложных обвинений, сфабрикованных российскими спецслужбами, при поддержке международных анти-исламских и анти-чеченских центров и, возможно, преступных элементов в самой Дании, имеющих  влияние на правительство.

И требуем немедленного освобождения специального представителя Президента ЧРИ, первого вице-премьера правительства ЧРИ Ахмеда Закаева и представления мотивированных объяснений по поводу нелицеприятного для наших сторон недоразумения.

Со всей ответственностью заявляем, что ни одно из обнародованных и инкриминируемых российской стороной обвинений в адрес Ахмеда Закаева, о якобы имевшем месте его участия в захвате заложников в театрально-концертном зале ГПЗ города Москвы, а также иной террористической деятельности, не имеют под собой абсолютно никакой почвы. Попытки же российских спецслужб, представить участие А.Закаева в отражении неспровоцированных чеченской стороной двух военных агрессий российской империи и в сопротивлении геноциду чеченского народа российским военно-политическим руководством, как криминальные деяния, или как нарушение чьих-то законных интересов и прочее, являются оскорбительными для памяти всех жертв борьбы за национальную независимость, деколонизации колониальных народов и освобождения оккупированных врагом территорий. И в первую очередь, в данном случае, жертв Сопротивления Дании времен второй мировой войны.

Более того, они направлены, главным образом, на срыв наметившегося процесса и усилий сил доброй воли в международной политике по переводу преступной войны против чеченского народа в политическое русло справедливого урегулирования, в связи с чем очень важную роль должен был сыграть Всемирный Чеченский Конгресс, как известно выразивший полную поддержку независимости чеченского государства, от имени чеченских диаспор всего мира, вынужденных переселенцев и беженцев, разбросанных войной по всем странам, в том числе и нашедших добродушный приют у датчан и руководства Королевства Дании. Кроме прочего, действия сил анти-чеченского характера, лоббирующих преступные интересы России, через которых и натолкнули правительство Дании к столь неблаговидному поступку, как задержание специального представителя Президента ЧРИ, первого вице-премьера, вольно или невольно направлены на подрыв положительного имиджа Дании, контрастирующий с непоследовательной и анти-человечной политикой так называемого международного сообщества в лице ОНН в чеченском вопросе.

Мы уверены, что Её величество Королева Дании, члены Парламента Дании и Правительство Дании способны объективно разобраться в случившемся инциденте, полагаемся на мудрость и политическую волю всех, от кого зависит справедливое решение по данному вопросу! Да поможет вам Бог!

Уповая, прежде всего, на помощь и поддержку Всевышнего Творца миров,

Настоящим также апеллируем к совести и чести международных правозащитных организаций, лидеров государств, еще не запятнавших себя соучастием в российских преступлениях в Чечении, а также к мировому общественному мнении.

С пожеланием здоровья и всех благ Королеве Дании, политическому руководству и всему народу Дании и людям доброй воли всего мира,

Зелимхан Яндарбиев, экс-президент ЧРИ, личный посланник Президента ЧРИ и полномочный представитель ЧРИ в мусульманских странах.
Катар, 2002-10-31

«Кавказ-центр»