Кавказская диаспора Турции ответила Кремлю

31 октября 2002 в 21:10

В Стамбуле прошла пресс-конференция представителей кавказской диаспоры в Турции, сообщает турецкое агентство «Kafkas» Журналистам было роздано и зачитано совместное заявление принятое многочисленными организациями выходцев из Кавказа в Стамбуле. В частности, в принятом заявлении отмечается, что "оккупационные войска в Чечне ведут действия направленные на уничтожение чеченцев".

 

Представители кавказской диаспоры заявили, что события в Москве с захватом заложников является прямым следствием преступной политики российских властей в Чечне. Касаясь ноты протеста российского МИДа, и желания российских властей закрыть организации чеченских диаспор в Турции, руководитель "Общества чечено-кавказской солидарности" Муктедир Ильхан заявил, что с 2000 года власти Турции аннулировали разрешение на право собирать материальную и гуманитарную помощь жертвам войны в Чечне.

 

А в совместном заявлении говорится: "Новые цари кремля, ссылаясь на ложь пытаются оказать давление на Турецкую Республику, и таким образом предпринимают попытки заставить закрыть центры Кавказской культуры, - говорится в заявлении, - эти действия мы связываем с тем что они являются гражданами бесправного государства, и привычками действовать с этой бесправной культурой".