Всюду клин

18 октября 2002 в 02:51
Всюду клин
«Никаких переговоров быть не может. Дни Ирака, действующего как беззаконное государство, подходят к концу. С растущей угрозой Ирака необходимо покончить полностью и окончательно»,- заявил Буш на прошлой неделе в Белом доме после принятия Конгрессом США резолюции, разрешающей президенту США использование военной силы против Ирака.

Тем временем, заканчивается сосредоточение в районе предстоящих боевых действий командно - штабных структур всех родов войск, которые необходимы для оперативного управления силами вторжения. К уже размещенным в Катаре и в Бахрейне штабам сил ВВС и ВМС, в Кувейт переводятся оперативные отделы штабов 5-го армейского корпуса и 1-й экспедиционной дивизии морской пехоты ВС США – тех подразделений американской армии, которым предстоит осуществлять наземную фазу агрессии по уничтожению столь ненавистного штатам Ирака.

Объявлен тендер на предоставление в распоряжение вооруженных сил крупнотоннажных, гражданских, транспортных судов для дополнительной переброски в район Персидского залива тяжелой техники и вооружения в количестве 867 единиц.

Англо-американская авиация значительно усиливает бомбардировки укрепрайонов иракской армии на севере и на юге страны на направлениях наиболее вероятного вторжения наземных сил. Все это говорит о завершении предварительного этапа подготовки к началу войны и о начале непосредственного наращивания сил в регионе.

В преддверии открытых дебатов по Ираку в Совете безопасности ООН Вашингтон в очередной раз дал понять, что начнет войну даже без разрешения международного сообщества. Причем, если санкции ООН не будет, «американцы поступят с Ираком даже более жестоко - как в 1945 году с Японией».

В субботу госсекретарь США Колин Пауэлл в интервью Национальному общественному радио признал, что в администрации Буша разрабатываются планы послевоенного управления Ираком, причем споры ведутся вокруг двух вариантов: раздела его на зоны ответственности - «германский вариант» и ввода оккупационных войск - «японский вариант». В любом из этих вариантов американские войска останутся в Ираке и будут его держать под своим полным контролем до тех пор, «пока не установят там наилучшую систему».

В течение этих лет руководство Ираком должен осуществлять американский генерал - «военный комендант», который возьмет на себя роль, которую играл генерал Макартур в Японии после ее капитуляции в 1945 году. И одной из его главных задач будет обеспечение эксплуатации иракских нефтяных месторождений, составляющих почти 15% суммарных мировых запасов. Этим же планом предусматривается также суд над иракскими лидерами как над военными преступниками. Бушу явно не дают покоя лавры Рузвельта. Вот только не рано ли?

При таком раскладе Кремль попал в ситуацию, при которой любой исход из нее грозит большими потрясениями для экономики России с реально просматриваемыми фатальными последствиями для всей страны. Государственный бюджет России с ее разрушенной за период «демократизации» экономикой находится в наркотической зависимости от экспорта сырьевых ресурсов и в первую очередь от экспорта нефти и газа. Путин и его компания уже не первую неделю мечутся между желанием дальнейшего своего сближения с США и страхом, кабы не навредить традиционно хорошим экономическим отношениям с арабским миром, прежде всего, с Ираком, своей открытой поддержкой американской агрессии. При этом в идеале, желая законсервировать существующее положение ни войны, ни иракской нефти на рынке.

Если Путин поддерживает США в ООН, то Россия, во-первых - окончательно теряет свой авторитет в Юго-Западной Азии. Во-вторых, как показал завершившийся «нефтяной саммит» в Хьюстоне, российские нефтяные бароны не получили никаких гарантий учета своих интересов при предстоящем дележе иракских нефтяных полей и подтверждения реализации подписанных с правительством Саддама нефтяных контрактов. Озвученные там же намерения США переориентировать свой рынок на российскую нефть являются не более убедительными, чем обещания фотографа клиенту о появлении птички из фотообъектива.

Россия лишается заключенных контрактов и лишается надежды на возвращения кредитов предоставленных правительству Ирака в сумме не менее 8 миллиардов долларов. В третьих. Себестоимость добычи иракской нефти не превышает одного доллара за баррель, что даже ниже, чем в Саудовской Аравии. И уже ни в какое сравнение не идет с добычей оной в Сибири, где извлечение одного барреля обходится в 16-18 долларов. Перспектива заполучить контроль над такими дешевыми ресурсами не остановит США какими бы военными затратами сие мероприятие не сопровождалось. Все сполна окупит последующая оккупация.

Америка переживает спад, ей нужна не просто нефть, а дешевая нефть, причем по максимально низким ценам. Она уже не выдерживает сегодняшние запредельные для нее мировые нефтяные цены. Она устала трепать себе нервы в перебранках с ОПЕК. Что для России благо, то для США - смерть. Итогом войны должно стать резкое, до 13-16 долларов снижение стоимости барреля нефти, а это уже смерть России.

Если Путин не поддерживает США в ООН, Буш все равно реализуют свои планы по захвату Ирака, а Россия, во-первых - окончательно теряет свой авторитет как какая-либо значимая держава, но уже перед всем миром. ООН на сегодняшний момент - последняя организация, в которой от позиции России, что-либо да зависит. Агрессия США и вето России переводит ее в разряд третьесортных стран, а ООН в никчемный клуб по интересам. Во-вторых, и в-третьих, события разворачиваются аналогично вышеизложенного в первом варианте голосования.

Для России приемлемым вариантом развития событий был бы скорейший допуск военных инспекторов в Ирак при одновременном смягчении эмбарго, наложенного ООН. И пусть они «проверяют» хоть десятилетия. При таком раскладе и овцы, в лице доморощенных нефтяных магнатов, сыты и волки, в лице иракского правительства, целы, а с ними и возможность возврата долгов. И, что не маловажно эмбарго сохранено, а это приемлемые для России мировые цены на нефть.

Вот только захотят ли Соединенные Штаты считаться с интересами Российской Федерации? Куда не кинь, всюду клин…

Сергей Алексеев,
для «Кавказ-Центра»