Алиев будет искать армян в пещерах Тора-Бора

18 октября 2002 в 02:56
Алиев будет искать армян в пещерах Тора-Бора

История констатирует, что Афганистан уже похоронил две империи: сначала – британскую, затем – советскую. Значит ли это что черед за Штатами? Во всяком случае, реальная ситуация и потери американцев и «антитеррористической» коалиции заставляет Пентагон искать пополнение на стороне. Заманчивость повоевать чужими руками овладела генералитетом НАТО, и об этом желании свидетельствует визит в Азербайджан командующего союзническими силами в Европе и главнокомандующего американскими войсками генерала Джозефа Ралстона.

По прибытию в этот всеми желанный уголок Кавказа, вальяжный американский генерал вначале по-хозяйски, прошелся по предусмотрительно выстеленной на плацу дорожке, перед самоотрешенно и дико таращившим глаза от переживаемого волнения перед высокой заморской персоной караулом. За ним услужливо семенил министр обороны Азербайджана, совсем как Елдырин за Очумеловым, правда, без конфискованного крыжовника. Угодливость сквозила в каждом его движении, что казалось, спроси его в этот момент по «остаповски», - Ваше жизненное кредо? – то ответ был бы, - Всегда!

После ритуального осмотра «оловянных солдатиков», американский генерал выразил благодарность за большую роль Азербайджана в борьбе с «терроризмом», чем вызвал слезы умиления у своего кавказского коллеги. Позже выяснилось, что натовский посланец прибыл, совсем не для того чтобы жевать люля-кебаб. В ходе своей беседы он заговорщически поведал ошалевшему от такого неожиданного для себя панибратства азербайджанскому министру обороны, что для борьбы с «терроризмом» в Афганистане открылся непочатый край работы, и к ней необходимо спешно привлечь азербайджанских волонтеров.

После встречи с офицерами Д. Раплстона любезно принял «башкан» Азербайджана, который выразил огромное желание и готовность повоевать с талибами, однако тут же не преминул затронуть финансовую сторону вопроса. Что тут поделаешь – сила привычки. Высокий гость пообещал учесть положение семейного бюджета президента, выразившего недюжинную готовность хоть завтра отправить азербайджанских наемников куда угодно, но только не в оккупированный армянами Карабах.

Очевидно, Алиев не извлек надлежащих уроков из афганского опыта советских времен и готов наступить на афганские грабли по наводке уже нового хозяина. Вопрос лишь – когда? Необходимо отметить, что американский вербовщик, предлагая азербайджанцам принять участие в военных операциях в Афганистане, одновременно заявил, что карабахскую проблему необходимо решать исключительно мирным путем. «Мы призываем к этому руководство вашей страны и поддержим все шаги, предпринятые в данном направлении», - сказал командующий.

Азербайджанский президент, который явно запутался в географии, и видит угрозу территориальной целостности Азербайджана в талибах, удивил близорукостью. Или же он питает иллюзии, что с Арменией еще можно договориться, а американцы помогут в обмен афганскую услугу вернуть Карабах?

О том, что это совсем не так говорит информация о скрывающихся от турецкого следствия на территории Армении и оккупированных ею азербайджанских территориях курдских американских марионетках. Один из них, по кличке Мурад Сабах, является ярым сторонником создания на базе оккупированных Арменией территориях Азербайджана марионеточного курдского образования и с этой целью он несколько раз бывал в Армении и Нагорном Карабахе.

Его идеи находят поддержку у армянского руководства. Кроме того, правительством Армении планируется в два раза увеличить численность так называемых «контрразведывательных групп» на территории «НКР», а также ожидается назначение на пост главы нагорно-карабахского отдела посла Армении в США Н. Мелкумяна. Все это делается не без ведома американцев. Но, несмотря на это, Гейдар Алиев выразил твердое намерение искать армянских оккупантов в пещерах Тора-Бора.

«Взвод азербайджанских военнослужащих примет участие в операции международной коалиции в Афганистане», - обещал Алиев американскому генералу. Не исключено, что отправка азербайджанских волонтеров в Афганистан рассчитана на то, чтобы остудить воинственный пыл оппозиции призывающей к немедленному началу военных действий по освобождению Карабаха. Власти, по видимому, считают, что поток гробов из Афганистана станет для оппозиции наглядным пособием результатов войны.

Пользы для азербайджанского народа от участия в предложенных американцами военных действиях, что мертвому припарки. Между тем, американский генерал, окрыленный удивительным по своей сути конформизмом азербайджанских властей, умчался околпачивать следующих глупцов для претворения в жизнь антиисламской авантюры.

Ахмад Ичкерийский, СКЖ.

Специально для «Кавказ-Центра»