Пропагандистский всплеск после потерь

Пропагандистский всплеск после потерь
Командование российской оккупационной группировки отметило минувший день резким всплеском пропагандистской активности после того, как в воскресенье формирования агрессоров понесли серьезные потери в боях с моджахедами в Джохаре и в некоторых южных районах страны. Напомним, что в Джохаре чеченские бойцы буквально разгромили крупный блокпост противника практически в центре города. Как сообщалось ранее, на перекрестке улиц Маяковского и Хмельницкого по скоплению агрессоров был нанесен массированный огневой удар из различных видов оружия, в результате которого было уничтожено десять оккупантов и многие ранены. В этот же день мобильные группы чеченских бойцов в результате серии диверсионных акций уничтожили в городе еще не менее пяти оккупантов.

Боевые операции были проведены так же в Шалинском, Веденском и Ножай-Юртовском районах страны. В результате этих боевых операций русские оккупанты потеряли около 20 солдат. Восемь из них были уничтожены близ села Шамиль-Хутор в Веденском районе. После успешных боевых акций чеченских бойцов российская авиация нанесла массированный бомбовый удар по южным районам страны. Об этом сообщалось в понедельник агентством «Кавказ-центр». Русские применили так же ракетные установки «Град» и «Ураган». Однако, несмотря на попытки агрессоров подавить активность моджахедов, это им явно не удалось. Свидетельством тому стала очередная боевая операция моджахедов на подступах к Ведено. В результате дерзкой вылазки чеченских бойцов в понедельник утром была уничтожена БМП агрессоров, в которой находился один из офицерских чинов оккупационной группировки в чине полковника. Вместе с ним было убито не менее пяти агрессоров.


В ответ на активизацию действий моджахедов, оккупанты ответили серией пропагандистских выпадов. Российские источники со ссылкой на командование агрессоров сообщили о захвате «личного склада Шамиля Басаева» с дежурным перечнем содержимого – оружием, драгоценностями, наркотиками. Кроме того, по утверждению оккупационного командования, в результате бомбового удара по чеченским отрядам было «уничтожено больше половины подразделения» Басаева. В добавок ко всему, русские пропагандисты выдали красочную версию о раскаявшихся «боевиках из отряда» Басаева, которые и «сдали личный склад» чеченского командира. Заключительным аккордом во всей этой пропагандистской белиберде стал пассаж о том, что на «многих найденных в тайнике снарядах были надписи на арабском языке». Для полноты картины следует добавить и информацию оккупационного командования о том, что российская «прокуратура возбудила уголовное дело по статье «терроризм», прямо по горячим следам ожесточенных боев в Шамиль-Хуторе и последовавших за ними ракетно-бомбовых ударов квадратно-гнездовым способам по всему что шевелится. Надо полагать, авиация и установки залпового огня были задействованы российскими генералами в помощь следователям прокуратуры.

Ну, а пока российские прокуроры с помощью бомбардировщиков расследовали «факты терроризма» в Веденском районе страны, в родном для московской марионетки Кадырова Гудермесском райне происходили совершенно другие события. В понедельник глава оккупационной администрации  Ахмад Кадыров попал в очередную неприятную историю. Когда он ехал из родного села Центорой на работу в столицу, он стал жертвой произвола пьяных солдат на одном из блокпостов. Кортеж Кадырова был в очередной раз остановлен на блокпосту у того же населенного пункта Новогрозненский.

В дупель пьяные солдаты перекрыли дорогу и потребовали от Кадырова предъявить спецпропуск. Свои требования солдаты сопровождали матом и стрельбой в воздух. Вышедшего из машины Кадырова русские обложили трехэтажным матом и заявили, что понятия не имеют кто он такой и почему разъезжает с вооруженной охраной. Через некоторое время колонне, без объяснения причин, было позволено проехать через блокпост. Интересно, что об этом инциденте, в отличии от предыдущих, российские СМИ ничего не сообщили.

Али Мержо, «Кавказ-Центр»