Бин Ладен и талибы вновь в эфире

Бин Ладен и талибы вновь в эфире
Арабский Спутниковый телеканал «Аль-Джазира» продемонстрировал новое обращение главного врага США Усамы бин Ладена. Телеканал показал несколько фрагментов видеопленки, распространяемой, как предполагают, активистами организации «Аль-Каеда». Во многих из них присутствует Осама бин Ладен.

В одном из фрагментов показаны Усама бин Ладен и разговаривающий с ним его первый помощник Айман Аль-Завахири. Представители телеканала «Аль-Джазира» объявили, что полная версия фильма, который они получили несколько дней назад, будет продемонстрирована в ближайший четверг.

Напомним в этой связи, что буквально на днях западные СМИ сообщали, что американские спецназовцы проверяют чуть ли ни каждый найденный в районе Тора Бора труп, надеясь найти тело Усамы бин Ладена. При этом американцы используют для идентификации ДНК родственников бин Ладена. Кроме того военный руководитель Пакистана генерал Мушарраф недавно в очередной раз выступил с утверждением о том, что Усама бин Ладен мертв. Появление бин Ладена в эфире арабского телеканала вновь напоминает, что руководитель "Аль-Каеды" в действии.

В то же время арабская газета al-Hayat опубликовала в понедельник заявление лидера талибов, Амира Исламского Эмиратства Афганистан Мулло Мухаммада Омара. Это первое заявление мусульманского Амира за последние несколько месяцев. Речь в нем идет о палестино-израильском конфликте.

Мулло Омар называет израильтян и американцев единой армией, объявившей войну мусульманскому миру и Исламу. Мулло Омар призывает палестинцев к терпению и продолжению борьбы. Он указывает в своем послании на то, что «убийство мусульман проходит под лозунгом борьбы с терроризмом», который понадобился Западу для оправдания войны против Ислама и мусульман. Под этим же лозунгом действует и Израиль, убивая женщин, детей, стариков.

Сообщается, что редактор газеты, опубликовавшей статью, уверен в подлинности заявления Мулло Омара. Тем не менее, о местонахождении афганского лидера достоверных сведений нет.

Информационный натиск талибов и Усамы бин Ладена произошел на фоне боев на востоке Афганистан и все увеличивающихся потерь американских войск. Так по данным западных агентств, в результате взрыва в расположении американских морских пехотинцев в районе афганского города Кандагар, который произошел так же в понедельник, было убито четверо американцев. Еще один американский солдат тяжело ранен и находится в критическом состоянии. Вместе с тем американские генералы настаивают на том, что число погибших равняется трем. Кроме того, генералы утверждают, что взрыв стал результатом несчастного случая, а не нападения талибов.

Напомним в этой связи, что исламские СМИ регулярно сообщают о боях и потерях американцев в Афганистане, в то время как Пентагон лишь изредка признает факт столкновений и потерь, внимательно считая количество своих погибших солдат, о которых можно сообщить прессе. Кроме того, исламские СМИ не раз предупреждали, что после крупных потерь Пентагон будет растягивать количество убитых солдат, объявляя их жертвами несчастных случаев.

Хатуу Хамидов, «Кавказ-Центр»