США проиграли в Венесуэле

США проиграли в Венесуэле
Ирак приветствует возвращение к власти экс-президента Венесуэлы Уго Чавеса. Вице-премьер Ирака Тарик Азиз, в воскресенье, выступая перед журналистами, назвал срыв военного переворота и возвращение Чавеса в президентский дворец «победой над американским преступным заговором». «Я счастлив поздравить дружественный нам народ Венесуэлы с победой над американским заговором, который потерпев поражение в Венесуэле, понесет его и в других странах», -заявил Тарик Азиз.

Напомним в этой связи, что в прошлом году Уго Чавес с официальным визитом посетил Ирак и провел переговоры с Саддамом Хусейном. Это был первый визит президента Венесуэлы в Ирак, начиная с 1991 года (войны в Персидском заливе).


Вернувшись в президентский дворец в Каракасе, смещенный президент Венесуэлы Уго Чавес выступил с публичным обращением к народу, в котором клятвенно заверил, что сделает все возможное для восстановления и объединения страны.

После восстановления в должности Чавес принял отставку руководства крупнейшей государственной нефтяной компании страны «Петролеос де Венесуэла» (ПДВСА) из-за которой, собственно, и разгорелся весь сыр-бор.

Президент компании Гастон Парра и 10 членов правления предприятия явились организаторами забастовки, приведшей к государственному перевороту в пятницу вечером.

Однако уже в субботу сторонники свернутого президента захватили президентский дворец и потребовали освобождения Чавеса из-под ареста. Во время массовых столкновений в столице погибло как минимум 9 и было ранено около 50 человек.

Президент Чавес был вынужден уйти в отставку после того, как военные возложили на него ответственность за гибель 12 человек во время выступлений оппозиции, прошедших в четверг. Поводом для демонстраций стала попытка Чавеса взять под контроль государственную нефтяную компаний.

В пятницу результате вмешательства военных президент был арестован и содержался в заключении на одном из островов в Карибском море.

Назначенное хунтой временное правительство распустило парламент и прекратило работу Верховного суда. Временный президент Педро Кармона, пробыв на своем посту всего два дня, подал в отставку на фоне массовых выступлений сторонников Чавеса.

Напомним, что Венесуэла является четвертым крупнейшим мировым производителем нефти, и беспорядки в стране и последовавшая за этим отставка Чавеса привели в четверг и пятницу к резким колебаниям мировых цен на нефть.

В пятницу по итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже цены упали более чем на 6% до рекордно низкого за последний месяц уровня -$23,47 за баррель.

Отставка Чавеса должна была привести к окончанию забастовки нефтяников, приведшей к приостановке поставок нефти из страны. Кроме того, свержение Чавеса, как считали аналитики, в целом могло повлиять на способность ОПЕК поддерживать мировые цены на топливо на высоком уровне. Уго Чавес в отличие от его предшественников, придерживался всех ограничений на добычу, вводившихся этой организацией.

В 1998 году производство нефти Венесуэлой достигло 3,4 млн. баррелей в день, что стало одним из факторов, приведших к снижению мировых цен до рекордных 10 долларов за баррель. Прежние руководители страны игнорировали решения ОПЕК об ограничении поставок. Сейчас же, придерживаясь ограничений ОПЕК, Венесуэла добывает лишь 2,55 млн. баррелей в день, что способствует стабилизации рынка.

Многие наблюдатели убеждены, что за событиями в Венесуэле стоят Соединенные Штаты, которые получают из этой страны значительный объем энергоресурсов. Вашингтону крайне необходимо максимально сократить свои расходы на энергоресурсы в связи с глобальными планами войны против так называемого «международного терроризма». Установление контроля над нефтью Венесуэлы помогло бы США стабилизировать цены на нефть в выгодном для Вашингтона ценовом коридоре. Однако, судя по всему, стратеги из ЦРУ не просчитали народную реакцию на госпереворот. То, что за событиями в Венесуэле стоят именно США косвенно указывает и тот факт, что США стали единственной страной в мире, которая объявила о своем намерение немедленно признать новые власти Венесуэлы. Однако американцы не успели этого сделать. Чавес вернулся в президентский дворец.

Муса Стоун, «Кавказ-Центр»