Талибы прорывают информационную блокаду

Талибы прорывают информационную блокаду
Арабская газета «Аль-Хаят» сообщает, движения «Талибан» и «Аль-Каида» предприняли новую попытку прорвать информационную блокаду, которая стала результатом действий США в Афганистане, одна из целей которой – лишить обе организации поддержки со стороны рядового населения.

Как сообщает газета, одним из основных средств прорыва информационной блокады стало появление в глобальной сети интернет сайта «Исламский Эмират Афганистан», на котором размещается информация о лидерах движения и проводимых ими операций против американских войск, дислоцированных в Афганистане, и формирований проамериканской администрации Карзая. Кроме того, в сети действуют ряд исламских сайтов, которые публикуют альтернативную западной информацию о событиях в Афганистане - Ummah News, Islam Online, Azzam, Taliban-News, TalibanOnline, US Crusade.

Другим средством, используемым лидерами «Талибан» и «Аль-Каида» для привлечения поддержки народных масс, стали публикации, которые получили название «ночной народ», которые продолжают рассказ о вторжении иностранных оккупационных войск, в частности советских во время войны 1979-1989 годов. Кроме того, издаются ряд газет, крупнейшей из которых является печатное издание «Война с правоверными».

Тем временем в ряде арабских стран все сильнее проявления антиамериканских настроений. Алимы (исламские ученые -улемы) Королевства Бахрейн потребовали от правительства страны высылки американского дипломатического представителя по причине «проявленного неуважения у чувствам палестинского народа». Кроме того, посол США был обвинен в «провокациях против народных масс».

Религиозные лидеры Бахрейна приняли документ, в котором призвали руководство страны «бойкотировать американские товары в знак солидарности с палестинским народом, и посредством этого оказать давление на просионистскую позицию Америки».

Однако, как сообщает газета «Аль-Хаят», король Бахрейна назвал сделанное мусульманскими алимами заявление «незаконным». Несмотря на это ряд общественных и политических сил Бахрейна все более критически относятся к позиции властей. Они призвали «сформировать специальный комитет для проведения расследований о причинах гибели одного из демонстрантов (во время антиизраильских акций в Бахрейне) и неприменении ответных мер после того, как на улицах стали раздаваться автоматные очереди». По мнению представителей этих организаций, заявления американского посла были направлены на то, чтобы «возложить всю ответственность за политику уничтожения сионистского образования на шахидов и тех, кто отдает свою жизнь ради освобождения своей земли и народа, ставших жертвами официальной политики терроризма сионистов».

Отдел оперативной информации, «Кавказ-Центр»