Русские считают, что грузины хотят их запугать

В 20:30 по московскому времени в субботу был обстрелян 209 пост российских войск недалеко от села Набакеви в Гальском районе, сообщают российские источники.

В 23:10 по московскому времени был обстрелян пост у села Хурча.

В 23:20 по московскому времени было совершено повторное нападение на 209 пост у Набакеви.

В 24:00 по московскому времени были обстреляны две резервные группы, которые направлялись к 209 посту на подмогу.

В воскресенье командующий российскими войсками в Абхазии Александр Евтеев выступил с заявлением. По его мнению, цель нападений заключалось, прежде всего, в том, чтобы проверить боевую готовность российских войск.

Возможно, что это была также очередная попытка сорвать грузино-абхазскую договоренность о выводе грузинских подразделений до 10 апреля из Кодорского ущелья, считает он. В целом «это была попытка провести акцию запугивания российских миротворцев», заявил Александр Евтеев.

По его оценке, нападение на миротворцев «впервые носило столь массированный характер». Обстрел велся с 10 огневых позиций.

Генерал сообщил, что к месту событий для расследования инцидентов сегодня выехала четырехсторонняя группа, в состав которой входят представители грузинской и абхазской сторон, Миссии наблюдения ООН и КСПМ СНГ. В Абхазии считают, что нападение совершили боевики террористической группы «Лесные братья» под руководством Давида Шенгелия.