«От арабов нам нужно только оружие…»

«От арабов нам нужно только оружие…»

60 тысяч сторонников ХАМАС вышли на демонстрацию, приветствуя непоколебимость Западного берега реки Иордан. Шейх Ахмед Ясин: побольше терпения, ужесточите сопротивление, и победа будет за палестинцами. Нам не нужно от арабов ничего, кроме оружия.

Шейх Ахмед Ясин, духовный лидер и основоположник Движения исламского сопротивления (ХАМАС), был в первых рядах на демонстрации в лагере беженцев в Джабалие В манифстации приняло участие более 60 тысяч палестинцев сторонников ХАМАС. Колонны демонстрантов двинулись после пятничной молитвы 05.04.2002. Одна колонна из мечети Праведных халифов в лагере Джабалия, другая из мечети Джабалии – Аль-Баляд (мечеть 56). Демонстранты вышли на улицу по призыву движения ХАМАС, чтобы выразить поддержку нашим борющимся братьям на Западном берегу реки Иордан. Они несли исламские знамена и палестинские флаги, а также знамена ХАМАС и транспоранты, проклинающие сионистских оккупантов и американскую помощь убийце Шарону и критикующие арабскую беспомощность.

Колонна, которую возглавлял шейх Ясин, и другая, которую вел доктор Низар Риян, сомкнулись на Площади мучеников в лагере Джабалия. Десятки тысяч разгневанных молодых людей из Джабалии, Бейт Лахии и Бейт Хануна скандировали лозунги против резни, учиненной оккупантами, требовали от арабских правительств разрыва всех отношений и контактов с сионистским врагом. Демонстранты приветствовали заслуги палестинского сопротивления, Хизболла и Исламского сопротивления в Ливане.

Шейх Ясин выступил перед демонстрантами и подчеркнул, что путь палестинцев труден и тернист, и что стойкость и смелость приведут наш народ к победе, заря которой уже загорается. Наш народ, - сказал шейх Ясин, - сплочен вокруг своих отрядов под знаменем сопротивления и священной борьбы.

Мы, - добавил он, - не хотим от арабских правительств их армий, мы хотим только, чтобы нам дали оружие, и наш народ сам расчитается с оккупантами. Он подчеркнул, что враг взял Палестину силой, и только силой ее можно вернуть.

Шейх Ясин приветстовал сынов отечества, храбро сражающихся с врагом в Джанине, Наблусе, Рамалле, Тулкарме, Калькилие, Салфите и Вифлееме, повсюду, где они защищают честь и достоинство нации. Он особо остановился на роли палестинской женщины, которая стала на путь борьбы, джихада и приняла мученическую смерть, а также палестинских матерей, которые посылают своих детей на борьбу, сопротивление и смерть ради Родины.

Некто Зинни, разъяснил вождь Исламского сопротивления ХАМАС, америкаская президентская администрация и сионисты хотят от председателя Палестинской автономии Ясира Арафата, чтобы он отдал им земли Палестины и ее святыни, и арестовал моджахедов и бойцов сопротивления. Но Арафат не сделает этого, ибо это означало бы, что кровь мучеников и дела сопротивления лишены смысла, это означало бы нанесение смертельного удара по палестинскому народу.

Шейх Ясин подчеркнул, что террорист Шарон не сможет обеспечить безопасность сионистов. Палестинское сопротивление, - сказал он, - смогло проникнуть через укрепления врага вглубь территории этого псевдогосударства и его киббуцев и нанести им огромный ущерб, отметив, что сионистское вторжение в палестинские города, села и лагеря беженцев встретило сильнейшее сопротивление и что сионистская армия не сможет оставаться долго на палестинской земле. Все что нужно, - сказал шейх Ясин, - это стойкость и терпение, и подчеркнул, что вооруженное сопротивление, подготовка мучеников и «живых бомб» - мощнейшее средство для обуздания захватчиков.

Палестинский народ, - подчеркнул шейх Ясин, - никогда не поднимет белый флаг и не будет терпеть оккупацию. Он не откажется от пяти миллионов соотечественников, разбросанных по всему миру, без своей земли, без своей родины.

Палестинский народ сильнее сионистского врага, его бронемашин и самолетов. Он силен своей верой и решимостью сопротивляться. Он силен арабской поддержкой, имея ввиду многотысячные демонстрации в арабском мире, поддержкой в исламских странах. Но многие арабские режимы, по словам шейха Ясина, не поднялись в своей официальной реакции до уровня жертв палестинского народа.

По окончании демонстрации ее участники направились в дом шахида Махмуда Салеха, члена Народного фронта освобождения Палестины (НФОП), жителя лагеря Джабалия.

Палестинский Информационный Центр

«Кавказ-центр»