Расследовать события черного сентября

Расследовать события черного сентября
Российские правозащитники обратились с настоятельным призывом к российской госдуме расследовать обстоятельства взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года. Как известно, госдума отказалась от расследования, никак не мотивируя свои нежелание узнать правду об организаторах этих взрывов. Правозащитники же настаивают на том, что российский парламент должен взять на себя расследование событий сентября 1999 года.

Обращение участников Инициативной группы «Общее действие» к депутатам Государственной Думы Российской Федерации

Уважаемые депутаты!
«В последние недели российская общественность широко обсуждает документальный фильм «Покушение на Россию». Поднимаемая в этом фильме тема возможной причастности спецслужб к, по крайней мере, одному из эпизодов трагической осени 1999 года - загадочной истории с подкладыванием напоминающих взрывчатку предметов в подвал жилого дома в Рязани - слишком важна, чтобы от нее можно было просто отмахнуться. Выяснение обстоятельств и причин гибели сотен людей при взрывах домов в Москве, Волгодонске и Буйнакске необходимо не только из-за масштабов и беспрецедентности произошедшей трагедии (это был крупнейший теракт в российской истории), но и потому что именно эти взрывы стали основным политическим и психологическим предлогом к началу второй войны в Чечне, послужили поводом для серьезных нарушений конституционных прав многих десятков тысяч граждан России в Москве и других регионах. Без преувеличения можно сказать, что именно «черный сентябрь» 1999-го сформировал существующую и по ныне общественно-политическую атмосферу в нашей стране.

Мы знаем, что большинство из показанного в фильме сведений уже 2 года назад предлагалось вниманию обществу и основано на результатах целой серии журналистских расследований. Тем не менее, в свое время, видимо, из политическим соображений, российский парламент не пошел на то, чтобы расследовать эти события. Мы не испытываем особых иллюзий по поводу причин, подвинувших на выпуск фильма «Покушение на Россию» именно сейчас. Но, по нашему глубочайшему убеждению, все эти обстоятельства и любые другие соображения, диктуемые политической конъюнктурой, не должны отвлечь от главного - в событиях сентября 1999-го, а также и в произошедшем в июле-августе 1999 года, когда внезапно обострилась ситуация в Чечне и вокруг нее и кризис стал стремительно разрастаться - слишком много таинственного и зловещего. В любой стране, считающей себя демократической, подобные события давно стали бы основанием для самого скрупулезного парламентского расследования.

Отказ от попыток парламентского расследования событий, предшествующих второй «чеченской войне», дискредитирует законодательную власть России, дает повод для оскорбительных для нашей страны и нашего народа инсинуаций. Мы верим в российский народ и считаем, что он мужественно и мудро воспримет любую правду о тех трагических событиях. Поэтому мы призываем вас, депутаты Государственной Думы, создать официальную парламентскую комиссию по расследованию терактов в городах и событий в Рязани в сентябре 1999 года. Необходимо также провести показ документального фильма «Покушение на Россию» на государственном телеканале, естественно, сопроводив его комментарием представителей обеих точек зрения. Приняв эти решения, Государственная Дума убедительно докажет, что наша страна - демократическое и правовое государство, где власть ответственна перед обществом и всегда открыта для диалога.

А.В. Бабушкин, Комитет «За гражданские права», координатор «Общего действия»
С.А.Ганнушкина, Комитет «Гражданское содействие»
Е.Л. Гришина, Информационный центр правозащитного движения
С.А. Ковалёв, Депутат Государственной Думы РФ
Л.С. Левинсон, Институт прав человека
Л.А. Пономарёв, Общероссийское движение «За права человека»
Ю.В. Самодуров, Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова
Э.И. Черный, Коалиция «Экология и  права человека»

Контакты «Общего действия»:
тел. (095)923-4401,
факс (095) 917-26-53

Тем временем в Москве прошло первое заседание общественной комиссии по расследованию взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года. В комиссию, созданную по инициативе «Либеральной России», вошли 15 человек, в том числе пятеро депутатов Госдумы (Сергей Ковалев, Сергей Юшенков, Юлий Рыбаков, Виктор Похмелкин, Юрий Щекочихин), адвокаты Борис Золотухин и Карина Москаленко, руководитель ПЕН-центра Александр Ткаченко, историк и публицист Леонид Баткин. Председателем избран Сергей Ковалев.

Комиссия обсудила проекты четырех депутатских запросов. Депутаты обращаются в Генпрокуратуру по поводу сообщений о том, что спикер Госдумы Геннадий Селезнев
заранее знал о предстоящем взрыве жилого дома в Волгодонске осенью 1999 года. Они также просят прокуратуру дать правовую оценку учениям, проводившимся в Рязани в сентябре 1999 года. Направлен также запрос в ФСБ с просьбой ответить, на основании каких нормативных актов проводились эти учения, кто ими руководил, кто и когда подводил итоги. Наконец, депутаты просят секретаря Совета безопасности Владимира Рушайло, занимавшего в тот период пост главы МВД, объяснить, на основании какой информации он сообщал о предотвращении теракта в Рязани.

Следующее заседание общественная комиссия проведет 18 апреля. Будут рассмотрены заявления пострадавших в результате взрывов в Москве и Волгодонске и событий в Рязани.

Отдел оперативной информации, «Кавказ-Центр»