Русские обвинили американцев в тупости

Русские обвинили американцев в тупости

Начало вещания радиостанции «Радио Свобода» на чеченском языке может негативно сказаться на безопасности не только России, но и США, поскольку будет слабо контролироваться владельцами радиостанции. Об этом «Интерфаксу» заявил замруководителя аппарата правительства РФ Алексей Волин.

«Вещание на чеченском языке будет вестись представителями радикальных чеченских группировок, и надо учитывать то, что в США нет людей, знающих чеченский язык», - сказал Волин. Он считает, что передачи на чеченском языке могут использоваться представителями радикальных группировок для пропаганды среди других чеченцев.

«Начало вещания на чеченском языке можно расценивать как шаг, не направленный на стабилизацию ситуации на Северном Кавказе и чреватый возможным поощрением экстремизма не только на территории России, но и в других странах мира с учетом контактов чеченских террористов с международными террористическими организациями», - заявил Волин.

Ранее о том, что с 3 апреля Радио «Свобода», редакция которой находится в Праге, планирует начать вещание на Чечню, сообщила в Вене пресс-секретарь радиостанции Соня Винтер. В эфир будут выходить ежедневные 2-часовые передачи на чеченском, аварском, черкесском и русском языках, сообщила Винтер. Постепенно длительность передач будет возрастать. Первоначально передачи на Чечню должны были начаться в конце февраля, однако по просьбе администрации США они были перенесены.

Напомним в той связи, что передачи радио «Свобода» уже выходили на чеченском языке в семидесятых годах прошлого века. Организовывал их известный чеченский политолог Абдурахман Авторханов. Однако в конце семидесятых руководство радиостанции посчитало нецелесообразным дальнейший выход программ на чеченском языке. В начале нового века ситуация вновь изменилась. Бурные события на Кавказе и передел сфер влияния в мире заставили Соединенные Штаты прибегнуть к старому испытанному средству воздействия на общественное мнение интересующего Вашингтон региона с помощью радио. Необходимо так же отметить, что чеченцы пока положительно воспринимают появление международной радиостанции, которая будет вещать на их родном языке. Дальнейшее их отношение к «чеченской Свободе» будет зависеть от политических целей организаторов радиовещания.

Хату Хамидов, «Кавказ-Центр»