Француз разоблачил Соединенные Штаты

Француз разоблачил Соединенные Штаты

Рухнувшего на здание Пентагона 11 сентября прошлого года авиалайнера «на самом деле не существовало, а теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне организовал американский истэблишмент». Такое утверждение содержится в вышедшей во Франции книге, которая сразу же стала бестселлером в Париже и вызвала возмущение многих читателей в США и Европе. Как сообщает Интерфакс, всего за 10 дней в одном из крупнейших парижских магазинов было продано 2500 экземпляров этого произведения, тогда как популярные детективы обычно расходятся тиражом 1500 экземпляров в течение месяца.

Автор книги «Пугающий обман» Тьерри Мейссан, возглавляющий один из независимых аналитических центров, утверждает, что в действительности не было рейса номер 77 компании American Airlines со 189 человеками на борту, который был угнан террористами и упал на одно из крыльев здания Министерства обороны США. «Вся эта катастрофа была задумана и осуществлена американским правительством», - пишет он.

Как заявил один из пресс-секретарей Пентагона Глен Флуд, эта книга является «пощечиной и подлинным оскорблением американского народа, особенно памяти жертв террористических атак». Он добавил, что не читал произведение и не собирается делать этого. Острую полемику публикация вызвала во Франции, где многие ставят под вопрос законность и целесообразность выхода подобных книг.

Для обоснования своей версии автор ссылается на противоречивые свидетельства очевидцев, а также на то, что на месте трагедии оказалось слишком мало фотографов, и ни на одном снимке не запечатлены разрушения в Пентагоне. Мейссан отмечает, что фасад здания Пентагона, в который врезался пассажирский самолет, не рухнул немедленно, кроме того, до сих пор ничего не известно о судьбе его пассажиров.

В ответ французские газеты Le Monde и Liberation напечатали фотографии и интервью родственников погибших пассажиров, призванные опровергнуть утверждения автора бестселлера. Вместе с тем Le Monde признает, что власти США предоставили общественности слишком мало информации об этой трагедии, что подпитывает самые невероятные слухи и предположения.

В связи с выходом книги французского аналитика, в которой он фактически обвиняет руководство США в организации террористической атаки 11 сентября на собственную страну, вновь актуальными становятся вопросы истинной подоплеки военного нападения Соединенных Штатов на Афганистан. Напомним, что афганское правительство талибов  неоднократно указывало на то, что истинной причиной военного вторжения США в Афганистан является попытка уничтожить нарождающееся Исламское государство, а не мифическая борьба с так называемым «международным терроризмом», прикрываясь которым Израиль и США развернули полномасштабную войну против Ислама по всему миру.

Отдел оперативной информации, «Кавказ-Центр»