Новые факты преступлений русских оккупантов

В Ачхой-Мартановском районе на окраине с. Новый Шарой, недалеко от автотрассы в лесополосе был обнаружен обезглавленный труп мужчины. Одежда на теле отсутствовала. Труп доставлен в центральную мечеть Ачхой-Мартана, однако он до сих пор остается неопознанным, сообщают российские и чеченские правозащитные организации.

По-прежнему заблокировано село Цоцин-Юрт. Местные жители, учитывая горький опыт предыдущих "зачисток" в ходе которых были убиты и похищены многие жители села, со своей стороны предприняли меры по недопущению колонны бронетехники с солдатами в село. Они перекрыли трассу автотранспортом, а также организовали заградительные сооружения, высыпав большое количество гравия. Оккупанты время от времени обстреливают жилые кварталы. 26 марта во время очередного обстрела прямым попаданием снарядов сгорели два дома. Несколько дней назад в селе произошли ожесточенные столкновения в результате которых было уничтожено до 40 оккупантов.

Правозащитным организациям стали известны результаты карательной акции оккупантов, которые прошли в середине марта в Аргуне. В первые же дни, 14 и 15 марта, были ограблены и разбиты несколько ларьков, торгующих товарами повседневного спроса, у некоторых жителей в ходе обыска солдаты забрали продукты питания, туалетные принадлежности, а также стройматериалы и хозтовары. В ходе данной операции оккупантами задержан и избит местный житель - Руслан (фамилия по его просьбе не сообщается) 1976 г.р. Оккупанты требовали от него срочно достать водку. По подозрению в связях с моджахедами были захвачены и увезены в неизвестном направлении братья Дамаевы 1980 и 1981 г.р. Жестоко избит сын главы местной оккупационной администрации С. Садулаев 1976 г.р. Житель Аргуна И. Дериев 1971 г.р. также был избит и увезен на окраину города. Родственникам на второй день удалось договориться о его освобождении в обмен на продукты питания - компоты, варенье и соленья. Дериев участия в боевых действиях не принимал и с начала конфликта не проживал на территории Чеченской Республики, лишь иногда приезжая к родственникам. С. Яхиев 1965г.р. был также жестоко избит и выброшен за пределами города в полуживом состоянии. Возвращаясь к месту дислокации, солдаты забрасывали камнями прохожих, окна домов и встречные автомашины. Один из таких бросков пришелся в лобовое стекло рейсового автобуса с пассажирами.