Турция согласилась руководить коалиционными войсками в Афганистане

Правительство Турции приняло решение согласиться на замену Великобритании в качестве командующего многонациональными силами в Афганистане. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении генштаба вооруженных сил Турции. Представитель турецкого командования отправляется в среду в Кабул для проведения переговоров о деталях предстоящей передачи полномочий. "После завершения подготовки турецкие войска будут отправлены в этот район", - отмечается в заявлении генштаба.

 

В настоящее время в составе военного контингента, мандат которого ограничен Кабулом и его подступами, находится 261 турецкий военнослужащий. После принятия командования Турция направит в Афганистан еще тысячу военных. По сообщению турецкой телекомпании NТV, командующим войсками будет назначен турецкий генерал Акин Зорлу. В четверг в Анкару должен прибыть глава временной администрации Афганистана Хамид Карзаи. Там, как ожидается, будут обсуждены подробности предстоящей деятельности Турции во главе коалиционных войск.

 

Напомним в этой связи, что талибы призвали турецкое правительство отказаться о того, что бы «помогать врагам Ислама в уничтожении мусульман».