Массовые антиправительственные акции протеста в Молдавии

Десятки тысяч человек принимают участие в Великом Национальном собрании, организованном в воскресенье в молдавской столице Христианско- демократической народной партией, сообщают молдавские источники. Организаторы акции утверждают, что в ней участвуют не менее 80 тысяч человек. Акция проходит под антиправительственными, антироссийскими и антикоммунистическими лозунгами. Председатель ХДНП Юрий Рошка заявил митингующим, что акция протеста демократической оппозиции - "естественная реакция на диктаторские формы правления, которые применяет партия коммунистов Молдавии". "Наши акции будут продолжаться до отставки всего коммунистического руководства Молдавии и проведения досрочных парламентских выборов", - заявил Ю.Рошка.

 

Он подчеркнул, что "власти продолжают запугивать участников акций протеста - на протяжении последних дней сотни человек были вызваны на допросы в правоохранительные органы". Лидер ХДНП отметил, что "правящий коммунистический режим виновен в исчезновении депутата ХДНП и ПАСЕ Влада Кубрякова". "Кто бы ни был исполнителем и организатором этой акции, вина за его исчезновение ложится на совесть коммунистов", - подчеркнул Рошка.

Рошка также заявил, что располагает данными о том, что власти подослали провокаторов, которые попытаются дестабилизировать обстановку и спровоцировать конфликты.