Березовский все-таки выступил на учредительном съезде

«Проблема номер один» для «Либеральной России» - это узнаваемость, заявил сопредседатель партии Борис Березовский.

«Чтобы нас услышали, нас должны сначала узнать», - сказал он, выступая по телемосту «Москва-Лондон» перед делегатами проходящего в субботу в российской столице съезда «Либеральной России».

«Мы находимся в уникальной ситуации. Эту площадку правды в России не готов сейчас занимать никто, кроме нас: авторитарная власть в очередной раз запугала общество», - подчеркнул Березовский.

Березовский назвал пять стратегических приоритетов новой партии - либерализация личности, гражданина, либерализация власти, либерализация общества, либерализация государственного устройства и либерализация внешней политики. Он подчеркнул, что главным и приоритетным является первый пункт - либерализация личности, сообщает «Интерфакс».

«Либо Россия станет демократической страной, либо нацистской, другого не дано», - считает Борис Березовский. Он отметил, что в этом плане «Либеральная Россия» должна «помочь становлению ответственности каждого гражданина за свои действия, за свою позицию».

Березовский подчеркнул, что наиболее активной частью общества сейчас являются патриоты, и они же являются наиболее консервативной частью общества, это патриоты-державники. «Надо помочь патриотам-державникам стать патриотами-либералами. Для нас такая трансформация является важнейшей исторической задачей», - сказал он. Еще одной важной задачей Березовский назвал превращение России в федерацию, устроенную по национальному признаку, когда все республики, входящие в нее, имеют одинаковый статус.

В связи с этим подчеркнул он, что «принципиально невозможным» является создание Союза России и Белоруссии, где для Белоруссии предусмотрен иной, более высокий статус, чем для республик, входящих в состав Российской Федерации.