Washington Post сомневается в успехах американских войск в Афганистане

В субботу влиятельная американская газета Washington Post попыталась подвести промежуточные итоги военной операции США в Афганистане. Результаты кампании анализировались по следующим пунктам: убитые или задержанные руководители организации «Аль-Каида», убитые или задержанные руководители движения «Талибан», убитые или задержанные фигуранты списка ФБР «самые разыскиваемые террористы мира».

По данным центрального командования вооруженными силами США, пишет газета, из высших руководителей «Аль-Каиды» во время операции в Афганистане убиты девять человек, трое захвачены в плен. Еще несколько руководителей «Аль-Каиды» были также пленены, но впоследствии освобождены проамериканскими властями по тем или иным причинам. Руководители саудовец Усама бен Ладен и египтянин Айман Завахири продолжают оставаться в безопасности, и их местонахождение доподлинно неизвестно.

Такая же картина в изложении газеты и с лидерами талибов. Из таковых убитыми числятся двое (оба погибли при штурме Тора-Бора), четверо взяты в плен. Местонахождение еще 21 руководителя «Талибана», включая самого Мулло Омара, американцам неизвестно.

Охота на лиц, включенных ФБР и ЦРУ в список самых «опасных террористов мира», идет еще менее успешно, пишет газета. Если исключить из списка тех, кто уже фигурировал как активист «Аль-Каиды» или «Талибана», то останется 15 человек, и ни о ком из них у американских спецслужб и военных данных в настоящее время нет, сообщает Газета.ру со ссылкой на Washington Post.