Турецким школьницам нужны немецкие визы

Турецким школьницам нужны немецкие визы
Турецкие ученицы, которым пришлось уйти из местных гимназий в связи с введением запрета на ношение платков в Турции, вышли с протестом к немецкому консульству в Стамбуле. Девушки требовали предоставить им визы, чтобы они могли продолжить свое образование в Германии. «Мы слышали, что в Германии посещение школы в платке не возбраняется», - говорила одна из демонстранток.

В Турции ношение платков, которые считаются в государстве символом исламизма, запрещено во всех школах, а также в частных и государственных университетах. Передав через охрану в немецкое представительство свою петицию, протестующие девушки – всего их было около 60 - разошлись.

Содержанием петиции заинтересовалась в среду и турецкая полиция. Однако немецкое консульство никому не передало ее текст. Силы безопасности в прошедшие дни принимали в Стамбуле достаточно жесткие меры в отношении учениц религиозных гимназий, которые протестовали на улицах против запрета на ношение платков. Это снова привело к политическим разногласиям в стране. Партия «Анап», входящая в правящую коалицию в Анкаре, даже начала думать о смягчении этого запрета хотя бы для учениц религиозных школ, однако не нашла никакой поддержки со стороны других участников коалиции.

«Необычно много девушек в платках»

Этой акцией у дверей консульства школьницы еще раз попытались привлечь к себе внимание. «Визовые анкеты можно скачать и из интернета, для этого не нужно выходить на демонстрацию», - сказал нашему корреспонденту пресс-секретарь консульства Отто Граф. Граф сообщил также, что количество девушек в платках в местах, где выдают визы, в последнее время сильно возросло. Многие из них говорят, что они хотели бы учиться в Германии, так как их не допускают в турецкие университеты. Но на учебу в Германию могут поехать лишь те, кто докажет, что обладает необходимыми средствами, и предъявит приглашение от немецкого учебного заведения. При этом немецкие органы внутренних дел больше доверяют семейным связям претендентки в Германии, чем крупному банковскому счету в Турции. Родственник в Германии, «будь он даже мусорщиком»", поможет ей больше, чем богатый дядя в Турции, говорят посвященные.

«Sueddeutsche Zeitung», ИноПресса.ру
www.inopressa.ru