Арабы добились созыва Совбеза ООН

Делегации Палестинской национальной автономии и арабских стран ООН добились экстренного созыва Совета Безопасности. Как сообщили представители ООН, чрезвычайная сессия Совета Безопасности ООН, посвященная рассмотрению последних событий на Ближнем Востоке откроется в 16.00 по нью-йоркскому времени. Повестка дня пока в деталях неизвестна, сообщает Reuters. Пресс-служба ООН сообщила, что президент СБ Оле Петер Колби уже направил приглашения на заседания всем 15-ти членам Совета.

Тем временем из столиц ряда европейских стран приходят сообщения о спонтанных митингах и демонстрациях против провокационных действий Израиля. Многие демонстранты и в Риме и Берлине, например. Несли плакаты с лозунгом «Шарон – мясник».

Тем временем советник Ясира Арафата по военным вопросам в звании генерал-лейтенанта взят в плен в ходе штурма еврейскими формированиями штаб-квартиры палестинского лидера в Рамалле. Об этом сообщил катарский телеканал «Аль-Джазира». В настоящее время общее число палестинцев, взятых в плен в ходе штурма, составляет 70 человек.