Борьбу за шестую кнопку выиграла группа, поддерживаемая Кремлем

Борьбу за шестую кнопку выиграла группа, поддерживаемая Кремлем
Москва, 28 марта 2002 года. Группа влиятельных российских бизнесменов, которых осторожно поддерживает Кремль, вчера выиграла ожесточенную конкурентную борьбу за лицензию на право вещания на шестом телевизионном канале, который принадлежал последней в России независимой национальной телевизионной станции ТВ-6. Комиссия, проводившая тендер на лицензию, объявила, что «Медиа-Социум» обошел 12 других претендентов на частоту ТВ-6.

Результатом этого станет большее разнообразие форм владения средствами массовой информации (СМИ) в России, а находящийся в частном владении национальный телевизионный канал вернется в эфир. Но кремлевские чиновники будут иметь определенное влияние на дела, поскольку в выигравшем консорциуме будет Евгений Примаков, бывший премьер-министр, а ныне глава Торгово-промышленной палаты России, который присоединился к группе претендентов по повелению Кремля.

Возглавляет партнерство «Медиа-Социум» Евгений Киселев, главный ведущий ТВ-6 и ее бывший генеральный директор. В числе других руководителей Анатолий Чубайс, глава РАО «ЕЭС России», Олег Дерипаска, глава «Русского Алюминия», Роман Абрамович, главный акционер нефтяной группы «Сибнефть», и Аркадий Вольский, глава Российского союза промышленников и предпринимателей.

Г-н Чубайс сказал: «Планом предусматривается создать телевизионный канал, независимый от государства. Мы поддерживаем этот план, подключив руководителей бизнеса, поскольку нельзя быть независимым без денег. Это победа для свободы слова в России».

Вчера г-н Киселев отверг мысль о том, что Кремль каким-либо образом поддержал его заявку, и назвал результаты тендера победой для свободной прессы. «Для российского телевидения это означает, что будет, по крайней мере, еще один независимый канал», - сказал он, добавив, что всякий, кто считает, что на его стороне было правительство, ошибается.

Аналитики заявили, что реальными победителями стали г-н Чубайс и другие близкие к Кремлю руководители бизнеса, которые выиграли контроль над важным СМИ. Реальным проигравшим оказался г-н Березовский, который, как и г-н Гусинский до него, утратил контроль над ценным достоянием.

«Financial Times», ИноСМИ.ру
www.inosmi.ru