Большая война на Ближнем Востоке начинается?

Большая война на Ближнем Востоке начинается?

Советник Ясира Арафата Набиль Абу Рудейна назвал речь Ариэля Шарона «объявлением войны палестинскому народу», сообщает CNN. Шарон в пятницу утром объявил палестинского лидера «врагом Израиля» и сообщил, что в отношении Арафата будет применяться политика «полной изоляции». Представитель ПНА Саиб Эрекат также заявил, что Шарон объявил всестороннюю войну палестинцам и призвал мировое сообщество остановить осаду Израилем штаб-квартиры Ясира Арафата. «Шарон намеревается разрушить палестинскую автономию и процесс мирного урегулирования», - заявил Эрекат. По его словам, Шарон втягивает регион в дальнейшую кровавую резню и заявил, что связался с арабскими и международными лидерами, призвав их сделать все возможное, чтобы остановить израильскую военную операцию в Рамалле, сообщает Reuters.

13 палестинских националистических и исламских организаций объединились, чтобы «встать на защиту палестинского народа», сообщает Europapress cо ссылкой на представителей ХАМАСа. Решение об объединении было принято на съезде представителей группировок в Газе. Народный Фронт Освобождения Палестины, базирующийся в Дамаске, в пятницу объявил о намерении атаковать всех израильтян, находящихся во всех странах мира, в ответ на военную операцию израильских войск в Рамалле. Возглавляемая Арафатом партия ФАТХ предупредила израильское руководство, что если палестинский лидер пострадает, она начнет войну «против израильских городов и поселений».

Израильские войска блокировали Рамаллу. Главное здание резиденции Ясира Арафата поразили по меньшей мере 25 снарядов, выпущенных израильскими танками. По некоторым данным, Арафат и его ближайшие помощники покинули резиденцию. Евреи заняли два здания резиденции и предложили всем вооруженным палестинцам, находящимся в административном комплексе, сдаться, утверждают еврейские источники. По данным испанской EFE, в операции задействованы около 200 израильских танков. По сведениям палестинских источников, Ясир Арафат в результате операции не пострадал, однако внутри его штаб-квартиры находятся десятки раненых.

Одними из главных объектов нападения еврейских отрядов являются СМИ. Сообщается, что танки и солдаты окружили офис спутникового телеканала Абу-Даби в Рамалле, затем выгнали из студии всех сотрудников.

Еврейские танки ведут обстрел прямой наводкой городской больницы. Оккупационное командование объявило в Рамалле комендантский час. В городе отключена электроэнергия, не работает телефонная связь и водопровод. Для передачи зрительного ряда - так называемой «картинки» телевизионные бригады из разных стран используют аккумуляторные батареи.

Ранее в еврейском военном поселении на оккупированных территориях под Наблусом боец ХАМАСа убил четырех евреев. Палестинец-смертник был убит в перестрелке. Осада здания продолжалась в течение нескольких часов.

В то же время сотни иностранцев приехали в четверг на Западный берег реки Иордан, чтобы защитить палестинцев от массированного военного наступления Израиля сообщает АР. Около 600 активистов европейских правозащитных организаций готовы встать в Рамалле «живым щитом» перед израильскими танками. «Шарон должен знать, что если он решит бомбить Рамаллу, то ему придется бомбить и сотни иностранцев», - сказал лидер фермерского союза Франции Жозе Бове. Еще 200 итальянским активистам не удалось прорваться в Рамаллу - они были заблокированы израильскими оккупационными формированиями.

Отдел оперативной информации, «Кавказ-Центр»