Карательные акции в Веденском районе ЧРИ

В Веденском районе закончилась очередная карательная кампания оккупационных против мирных жителей, - сообщают сотрудники миротворческой организации «Эхо войны». 10-11 марта были заблокированы села Сельментаузен, Хаттуни, Махкеты, Товзени, Элистанжи. Вертолеты и артиллерия российской армии обстреливали лесные массивы. 16 марта началась зачистка в селе Махкеты. По словам местных жителей, оккупанты никого не убили. Ими были разграблены пустующие дома, например дом Кудусовых. У Аюба Идрисова солдаты украли видемагнитолу и аудиоприставку. Также был ограблен частный магазин Абдусаламовых. Семь жителей села, в том числе ученик 9-го класса средней школы, были увезены на территорию дислокации 45-го десантного полка особого назначения. Там их избивали и пытали током, а вечером отпустили.

В селе Сельментаузен было взято в заложники 11 человек. Их поместили в четырехметровые ямы - зинданы, откуда вытаскивали по одному на допросы. Во время допросов заложников подвергали пыткам, избиениям, на одного из них натравили собаку. Через четыре дня всех отпустили.

В Надтеречном районе, самом спокойном районе Чечни, российские оккупанты провели ряд арестов, в результате которых был убит «амнистированный» участник чеченского Сопротивления Муса Датуев (1974 г.р.), - сообщает «Эхо войны». Все началось в первых числах марта, когда сотрудники ФСБ задержали местного жителя, обвинив его в торговле оружием. После его задержания в районе начались массовые аресты. Было задержано несколько десятков человек. Датуев воевал в начале второй войны, но летом 2 000 года был амнистирован и сдал свое оружие. 6 марта он был увезен в здание районного ФСБ, где подвергся пыткам и избиениям. Датуев скончался 17 марта в больнице села Нижний Наур. По словам его родственников, у Датуева были перебиты руки, пальцы, кисть правой руки. Однако оккупанты вынудили родственников подписать бумагу, что претензий они не имеют. Также имеется информация, что во время этих облав в Надтеречном районе, были убиты трое жителей села Беной-Юрт, в том числе и пятнадцатилетний подросток. Все эти зверства осуществлялись под руководством сотрудника оккупационного УФСБ Надтеречного района Майрбека Хасуева.