Кнопка для свободы слова

Кнопка для свободы слова

Итак, свершилось. Команда Евгения Киселева возвращается на 6-ой канал. Да, они крепкие профессионалы, иногда бывают смелы и нам приятно будет видеть этих милых людей на их привычном месте. Только теперь это место, увы, им отведено самой властью.

И теперь всем будет интересно посмотреть, а как эти ребята поведут себя дальше? Прогнулись ли они, прогнули ль их? Конечно, олигархи, «политические тяжеловесы» (новый термин), большие деньги, амбиции, - все это накладывает определенные обязательства. Но внутренняя свобода - как? Осталась хоть капелька?

А что тут думать-гадать. Вспомним то же НТВ времен дикой демократии Ельцина. Уж как они смело и бескомпромиссно критиковали того же БН. Какие жесткие репортажи шли от Елены Масюк о первой чеченской войне. Как издевались над тупой, жадной и смешной политической элитой в тех же «Куклах» и какую изящную и глубокую аналитику нам предлагали в киселевских «Итогах»?

Но вот наступал 1996 год, «выборы сердцем» и куда девалась смелость? Приходилось признавать, что как ни плох отец-батюшка российской демократии, но все ж иной альтернативы нет. И убирали совесть в сейф, и забывали ключики от оного, и мирились со злом привычным не желая ничего менять. И нас призывали «голосовать сердцем». А потом пришел приемник?

Похоже, что сейчас власть решила сыграть ту же партию. Политтехнологи подсказали: раз уж эти ребята такие ершистые и независимые, то ладно. Пусть себе играют. Они ж все звезды, а звезды, как известно, не ездят в метро. Джипы, квартиры, домики в Испании. Когда всем этим владеешь исключительно за свою оппозиционность - это приятно. Даже очень. Поэтому свобода слова на шестой кнопке будет. И еще какая! Будут критиковать Путина так же смело, как Ельцина на НТВ. До следующих выборов. До времени «голосования сердцем». А там опять окажется, что иной альтернативы нет.

Павел ЛЮЗАКОВ, Российское движение за независимость Чечни.

Специально для «Кавказ-Центра»