HRW о пытках и «исчезновениях» в Чечне

HRW о пытках и «исчезновениях» в Чечне
США, Нью-Йорк. Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) 23 марта направила в Комиссию по правам человека в Женеве специальное заявление, в котором приведены свидетельства 14 человек о пытках, жестоком обращении и насильственных исчезновениях людей в период с 6 по 11 марта в чеченском селе Старые Атаги.

Как говорится в заявлении HRW, по крайней мере, десять мужчин «исчезли» в результате последней зачистки в Старых Атагах, после чего были найдены трупы или сожженные останки девяти человек. До сих пор опознаны останки только одного из «исчезнувших». Это 26-летний Имран Кунтаев, задержанный 6 марта. Один из очевидцев рассказал сотруднику HRW, что в этот день утром люди в военной форме задержали Имрана Кунтаева у него дома. На следующий день в сгоревшем доме нашли четыре обуглившихся тела, в одном из которых родственники опознали (по зубам) Имрана Кунтаева. 9 марта еще три трупа были обнаружены на окраине деревни в сгоревшем автомобиле, конфискованном за два дня до этого военными из автомастерской. Опознать их не удалось.

Согласно указу российского президента № 46, принятому после особо жестоких зачисток в июне и июле прошлого года, должностные лица, проводящие спецоперации, должны составлять полный список всех задержанных. Кроме того, должностные лица обязаны сообщать родственникам задержанных об их местонахождении. И хотя такие списки существуют, десять «исчезнувших» в нем не числятся.

В заявлении HRW приводится рассказ 17-летнего чеченца о том, как российские солдаты пытались заставить его дать показания о местонахождении боевиков. Солдаты медицинскими пинцетами зажимали и выкручивали кожу у него на груди, руках, ногах; засовывали пинцет в нос, рот, грозя вырвать ему зубы. Он также утверждал, что видел, как они избивали других задержанных.

Только после того как жители села провели 12 марта массовую акцию протеста в Грозном, прокуратура начала расследование военных преступлений в ходе зачисток в Старых Атагах. Однако HRW, памятуя о прошлых подобных случаях, выражает опасения, что расследование зачисток в Старых Атагах не приведет к наказанию виновных.

«Нигде официально не зарегистрированы жестокости, которые чинятся в Чечне, - заявляет Элизабет Андерсен, исполнительный директор европейской и центрально-азиатской секции HRW. - Комиссия ООН по правам человека должна на заседании в Женеве убедить Россию пригласить к себе следователей ООН по внесудебным расправам и пыткам. Они должны официально зафиксировать данные нарушения».

Информационное агентство «ПРИМА»
www.prima-news.ru