«Эскадроны смерти» в Чечне

«Эскадроны смерти» в Чечне
Около полудня 2 марта 17-летнему Шамилю Идрисову не повезло: на улице Устаргордоевская своего родного города Аргун в Чеченской республике, территория которой была оккупирована Россией в 1999 году, ему на пути встретилась бронемашина, принадлежащая российской армии. Солдаты, ехавшие в ней, задержали его и повезли в неизвестном направлении вместе с другими молодыми людьми, увезенными из их домов по улице Ворошилова: 16-летним Апти Абдаевым, 27-летним Бесланом Бехаевым и 22-летним Алиханом Мусаевым.

Не прошло и часа после задержания четырех чеченцев в Аргуне, а их родственники уже подали соответствующие заявления в мэрию, военную комендатуру и прокуратуру, попросив предоставить информацию об их местонахождении. Родители молодых людей пытались таким образом предотвратить исчезновение своих детей, что произошло с сотнями чеченцев, с того момента, как российские военные захватили маленькую (на сегодняшний день число жителей в ней составляет 600.000 человек) мятежную северокавказскую республику осенью 1999 года. Все было напрасно: на протяжении двух дней они ничего не смогли узнать о своих сыновьях. В понедельник, 4 марта, они случайно узнали, что во дворе военной комендатуры находятся четыре трупа с многочисленными огнестрельными ранениями.

Во вторник, 5 марта, агентство РИА-Новости проинформировало, что «в Аргуне были убиты школьник и двое местных жителей». В региональном представительстве руководства по проведению антитеррористической кампании на Северном Кавказе агентству «Новости»" сказали: «В понедельник, в семь часов тридцать минут, на одной из улиц Аргуна были найдены трупы двух местных жителей, одного милиционера и школьника с многочисленными пулевыми ранениями и ранениями от шрапнели. На месте происшествия были обнаружены гранатомет, два автомата Калашникова и одна мина. Начато судебное расследование».

Версия агентства Интерфакс, датированная 6 марта, относительно этого самого эпизода была другой: «В Аргуне (в десяти километрах к востоку от Грозного) был найден сотрудник местной милиции Бислан Бихаев. Его труп со следами ранений от огнестрельного оружия был обнаружен в предместье города. Согласно информации, предоставленной Интерфакс в представительстве министерства внутренних дел в Чеченской республике, Бихаев был увезен из своего дома группой неизвестных вооруженных лиц в камуфляжной форме. Рядом с его трупом было обнаружено еще три мертвых тела с пулевыми ранениями. В настоящий момент проходит их опознание».

Официальная версия отлична, как от той, что дает РИА-Новости, так от информации агентства Интерфакс. Согласно заявлению, сделанному 5 марта пресс-службой внутренних войск Волжского гарнизона, найденные тела принадлежали боевикам: «В ночь с 3 на 4 марта разведгруппа оперативной бригады внутренних войск волжского гарнизона, находясь в засаде в индустриальной зоне южного предместья города Аргун, где прежде неизвестными лицами были обстреляны вертолеты российских федеральных сил, обнаружили группу вооруженных боевиков, тайком пробиравшихся по Сахарозаводской улице города. Разведгруппа позволила банде подойти ближе, после чего открыла огонь из автоматов и гранатометов и начала их преследование. Но солдаты тут же оказались под огнем второй группы бандитов, прикрывавшей продвижение первой. Во время завязавшегося боя были применены минометы, находившиеся в распоряжении оперативной бригады. Перестрелка продолжалась около часа. На рассвете на место боя прибыла оперативная следственная команда из временного отдела внутренних дел города Аргун, сотрудники службы военной контрразведки и представители прокуратуры города. В результате проведенного осмотра места происшествия были обнаружены четыре трупа боевиков, два брошенных автомата Калашникова, ручные гранатометы РПГ-18 и РПГ-22, взрывное устройство на основе 82-миллимитровй мины и многочисленные магазины с пулями калибра 7, 62 и 5, 45. Кроме оружия и боеприпасов на месте была обнаружена сумка с находившимися в ней фотографиями, на которых были изображены бандиты, обстреливающие, за день до этого события, вертолеты федеральных сил». В конце документа говорилось, что боевики принадлежали к группировке командира Якуба, а оперативная бригада не понесла никаких потерь во время боя.

Как могли те самые молодые люди, задержанные при свете дня солдатами, возможно, входящими в состав 34-ой бригады внутренних войск, превратиться потом в боевиков, участвовавших в ночном бою в субботу? Никаким, потому как все три версии - фальшивка. Александр Черкасов, руководитель центра «Мемориал» по защите прав человека, присутствовал вместе с родителями Баргаева, Бехаева, Идрисова и Музаева в военной комендатуре, когда им были отданы тела их погибших сыновей, найденные на дворе этого учреждения.

На незамедлительно сделанных фотографиях очень четко видны следы на запястьях молодых людей - указание на то, что они были долгое время связаны. На телах заметны следы ран, нанесенных колющими предметами, синяки от побоев, коленки раздуты от долгого стояния на них. «Ясные указания на простейшие и бесполезные пытки», - делает вывод Черкасов. Одежда молодых людей также указывает на то, что не было никакого ночного боя: ночи в Чечне до сих пор еще холодные, а один из юношей был обут в сандалии на босу ногу; другой был одет в белую рубашку, которая вряд ли могла стать хорошим камуфляжем для боевика, действующего ночью.

Убийства, подобные этому, являются в Чечне обычным делом, так считают в «Мемориале». Их проводят «настоящие эскадроны смерти - нелегальные группировки, состоящие из военных, выполняющие секретные инструкции и совершающие то, что, по их мнению, является правосудием», - отмечает Черкасов. После чего эти убийства представляются как грандиозные победы, как произошло в данном случае, или трупы убитых исчезают: иногда их, изъеденные собаками, находят через несколько месяцев, иногда они исчезают навсегда.

Две тысячи пропавших без вести

Нужно учитывать, что на 600000 человек, проживающих на настоящий момент в Чечне, приходится 2000 пропавших без вести. «Если эту же пропорцию перенести на Москву, то мы получим цифру, немного превышающую 30000 человек, что сопоставимо со сталинскими репрессиями 30-х годов, затронувшими российскую столицу», - говорит руководитель правозащитной организации «Мемориал» Александр Черкасов. Для эскадронов смерти любой молодой чеченец является подозреваемым, потенциальным союзником боевиков и даже принадлежность к местным службам установления порядка не является гарантией безопасности. 20-летний милиционер и сын милиционера Заур Хизриев был задержан 15 декабря прошлого года. Когда его отец Зубаир отправился на встречу с местным руководителем федеральной службы безопасности - организации, которая руководит операциями против чеченских боевиков - полковник Сазонов сказал ему: «Извините, мы поторопились и расстреляли вашего сына вместе с остальными». Вплоть до сегодняшнего дня Хизриев-старший не добился - не того, чтобы восторжествовало правосудие - а того, чтобы ему хотя бы отдали труп его сына.

«El Pais», ИноСМИ.ру
www.inosmi.ru